部活動報告

部活動報告

大会報告(柔道、県選手権大会)

12月22日から23日にかけて、「宮城県武道館(仙台市)」を会場に第41回全国高等学校柔道選手権大会宮城予選大会が行われました。大会結果は以下の通りです。

(1)男子団体決勝トーナメント
1回戦  石巻工業〇 - ✕白石 5人残し
準決勝   石巻工業✕ - 〇仙台育英 4人残し

(2)女子団体決勝トーナメント
1回戦  石巻工業 0 - 3 小牛田農林

 

(3)個人戦
①男子
66kg級  佐藤賢明 (ベスト8) 、熊谷唯叶(ベスト16)
無差別級 小岩啓吾(ベスト16)

②女子
57kg級 昆野有紗(2位) 入賞

女子個人に出場した昆野は1月下旬に秋田で行われる東北大会に出場します。
今後とも応援の程よろしくお願いします。

大会報告(バレー、地区新人大会)

昨年12月22日から23日にかけて、石巻北高校で行われた石巻支部新人大会に参加してきました。7チーム総当たりリーグ戦で行われましたが、本校バレー部は1セットも落とすことなく「優勝」することができました。

①石巻工 対 好文館 2-0で勝利
②石巻工 対 石巻商 2-0で勝利
③石巻工 対 石巻北 2-0で勝利
④石巻工 対 宮水産 2-0で勝利
⑤石巻工 対 石巻高 2-0で勝利
⑥石巻工 対 石巻西 2-0で勝利


今月末に開催される県新人大会に向けて頑張っていきたいと思います。応援等ありがとうございました。

大会報告(フォークソング部)

12月25日(火)に開催されました「ESP SENDAI  presents HIGH SCHOOL BAND BATTLE VOL.10」に参加してきました。

予選を通過した10バンドがグランプリを目指して最高のパフォーマンスを繰り広げました。本校は入賞には至りませんでしたが、全員1年生という状況ながら、とてもよい演奏をすることが出来ました。

今後とも入賞を目指して、多くの大会に出場していきたいと思います。
応援頂きました生徒や保護者の皆様方の期待に応えられるよう今後とも頑張っていきます。

活動報告(天文物理部)

みやぎサイエンスフェスタに初参加!

天文物理部は、平成30年12月16日(日)に東北大学青葉山キャンパスで開催された「みやぎサイエンスフェスタ」のポスター発表へ参加しました。

 

発表題「光触媒としてのガラス固化酸化チタン」

 普通高校(仙台の進学者が多い学校等)に混じって、来場者に研究の成果を説明し、優秀賞をいただくことができました。また、他校の研究発表を見て多くの刺激を受けることもできました。(専門高校からの参加は本校のみ)


 3年生が引退して新しい体制となって最初の発表会の上、久しぶりの理科系(工業系でない)の大会でしたが、今後につながる成果をあげられたのではないかと思います。

 ご声援ありがとうございました。今後もよろしくお願いします。

天文物理部活動報告

12月10日(月)16:00より、天文物理部の「平成30年度酸化チタンを光触媒として用いた環境浄化実験事業中間報告会」が行われました。

目的は、平成22年4月に石巻市長から宮城県石巻工業高校校長に依頼のあった「酸化チタンを利用した光触媒による水質浄化実験」に関する取り組みの中間報告会を行い、今後の本事業の進め方について意見を交換し方向性を決めることです。

石巻市生活環境部から、部長の福田寿幸様、環境課長の武山勲様、環境課主事の高橋麻奈未様にご出席いただきました。

①本年度の事業計画及び進捗状況

②研究報告
~自作光触媒の改良に関する研究~

~自作光触媒を利用した環境浄化装置の制作~

③質疑応答

④講評
~福田様より~
懐疑心をもってモノを見ることが必要。それによってトライすることが出来る。わからないことがわかってきたり、新たな問題が出てくる。最終報告会に向けて新たなことに挑戦して欲しい、との講評をいただきました。

 

報告会の経験を基に、さらなる研究に励んでいきたいと思います。

 

大会報告(サッカー、県新人大会)

先日から行われています県新人大会の結果を報告します。

1回戦 石巻工2 ー 迫桜1 で勝利
2回戦 石巻工0 ー 利府0 PK4-3で勝利 
準々決勝 石巻工0 ー 東北学院1 

利府高校に勝利したことで勢いにのり、東北学院高校戦でも前半は互角の戦いをすることができました。
結果は残念ながら負けてしまいましたが「ベスト8」まで勝ち上がることができました。

応援を頂きありがとうございました。

大会報告(フォークソング、県新人大会)

11月10日(土)に県高文連軽音楽専門部主催による県新人大会が開催され、本校フォークソング部1年生が参加してきました。今回は入賞することができませんでしたが、生徒たちにとっては大変よい経験となりました。

12月25日(火)に開催される「ESPバンドバトル」への出場が決定しましたので、次の大会に向けて頑張っていきたいと思います。

引退した3年生や保護者の皆様に応援頂きありがとうございました。

 

県新人大会結果報告(バドミントン団体戦)

11月5・6日に、バドミントン県新人団体戦が行われました。


1回戦 対 気仙沼高校 3-0
2回戦 対 宮城農業高校 3-1
3回戦 対 学院榴ヶ岡 3-0
4回戦 対 泉館山高校 3-1
5回戦 対 東北高校 0-3


県でベスト8に入りました。


この結果に満足することなく、精神的に成長できるよう努力していきたいと思います。

応援ありがとうございました。

大会報告(柔道、県新人大会)

11月1日から3日の日程で県武道館にて行われました県新人柔道大会の結果です。

男子団体は決勝まで勝ち進み準優勝することができました。個人戦では女子57kg級で昆野有紗が2位、男子66kg級で佐藤賢明が3位、女子70kg級で佐藤綾音が3位入賞を果たしました。

(大会結果)

1 団体戦

(1)男子
男子団体予選リーグ゙ 1位 石巻工業
男子決勝トーナメント
 ・石巻工業3-0仙台工業
 ・  〃 4-1登米総産
 ・  〃 3-2古川工業(準決勝)  
 ・  〃 4-1東北(決勝)

(2)女子
女子団体予選リーグ (1勝2敗1分け)4位  ※予選敗退

 

2 個人
(1)男子
・66kg級 3位  佐藤賢明
・73kg級 ベスト16 櫻井亮汰
・90kg級 ベスト  8 伊藤 蓮
・100kg級  ベスト 8 三浦琉輝、土井漱一郎
・+100kg級 ベスト 8 中澤佑哉(M1A)

(2)女子
・57kg級 2位  昆野有紗
・70kg級 3位  佐藤綾音

 

12月に行われる選手権大会県予選に向け、なお一層練習に励みたいと思います。
応援宜しくお願いします。

大会報告(バスケ、地区新人大会)

11月3日4日に、本校を会場として地区新人大会が行われました。

 

準決勝では93対50で石巻北に勝利しました。その後の決勝戦では石巻高校と対戦し、85対32の大差で勝利することができました。
したがって、おかげさまで優勝することができました。

 

今後の県大会等といった各種大会に向けてさらに練習を積み重ねていきたいと思います。
応援等を頂きありがとうございました。

大会報告(ソフトテニス、県新人大会)

11月1日(木)~11月2日(金)にかけて、宮城県ソフトテニス新人大会が泉総合運動場テニスコートで開催されました。結果は以下の通りです。

 

1 個人戦
吉田・石山ペア 1-4 東北高校 (ベスト32)

2 団体戦
①1回戦 石巻工 2-0 塩釜 (勝利)
②2回戦 石巻工 1-2 仙台工(敗退)

 

 生徒は日々の練習成果を発揮し、健闘しました。今後の大会に向けて頑張らせたいと思います。
ご声援ありがとうございました。

大会報告(柔道部)

10月8日、体育の日に、第31回大久康杯宮城県公立高校柔道大会が行われ、男子団体が決勝に進出するも、柴田高校に敗れ準優勝の結果でした。個人戦も女子の3位入賞一人と今ひとつの結果でした。

県新人戦に向け、今回の課題に取り組み上位進出を果たせるように頑張りますので、応援よろしくお願いします。

 

①団体戦結果 準優勝

(内訳)
男子団体予選4校リーグ戦  1位上がり 石巻工業 

男子団体決勝トーナメント戦
 一回戦 石巻工業3-0仙台三
 準決勝  〃  4-1仙台高専名取
 決 勝   〃 0-5柴田

 

②男子個人 1年生の部 中澤聖哉(M1A) 2回戦敗退  
      2年生の部 岩川 樹(M2B) 2回戦敗退     

 

③女子個人 63kg級 3位 昆野有紗 (IC2)

ボート部東北選抜大会の報告

10/18~10/21の期間で東北選抜大会が行われました。
 上位3クルーまでが全国選抜大会に出場する権利を獲得することができました。

女子シングルスカル
 水口璃音  4位
男子シングルスカル
 白鳥翔   9位
男子ダブルスカル
 佐々木丈人 浅野蒼空  4位
男子舵手付クォドルプル
 津田晃大 鈴木啓心 阿部昂大 郷野悠 嶋田武蔵 3位

 女子シングルスカル、男子ダブルスカルともに僅差で4位という結果に終わり全国選抜大会の権利を獲得することができませんでした。
 男子シングルスカルは優勝候補の一角といわれていましたが、トラブルが連続しておき、9位という結果に終わりました。
 男子舵手付クォドルプルは3位で全国選抜大会の権利を獲得することができました。

 全国選抜大会は3月に開催されるのでそこにむけて冬季の練習を頑張らせたいと思います。

応援ありがとうございました。

大会報告(フォークソング部)

10月8日の体育の日に高文連軽音楽専門部主催による1年生大会が行われ、本校フォークソング部1年生が参加しました。入賞することは出来ませんでしたが、メンバー全員でできることをしっかり発揮し、一体感のある演奏をすることができました。

出場生徒は「木村海斗」、「尾形朱音」、「髙橋玲美」、「佐藤大珠」の4名になります。

たくさんの生徒や保護者の皆さんに応援いただきありがとうございました。

ソフトテニス部新人大会結果報告

10月5(金)~10月7日(日)にかけて、追波川河川運動公園にて地区新人大会が行われました。
結果をご報告いたします。

○個人戦
 決勝
 A2吉田・A2石山 1-4 千葉・及川(石巻) 準優勝
 準決勝
 M1A吉田・IC1佐藤 3-4 千葉・及川(石巻) 第3位
 
 県大会出場選手
 A2吉田・A2石山
 M1A吉田・IC1佐藤

○団体戦
 石巻工業A 2-1 石巻A 優勝
(A2吉田・A2石山,M2A品川・C1佐々木,M1A吉田・IC1佐藤,IC1木村・M1A髙橋)

個人戦が準優勝と3位、団体戦が優勝という結果を出すことができ、練習してきたことを十分に発揮できた大会となりました。
引き続き、県大会に向けて頑張らせたいと思います。ご声援ありがとうございました。

自動車部全国大会結果報告(エコラン班)

エコラン班です。

9月29日~9月30日にツインリンクもてぎ(栃木県)で
行われた全国大会に参加してきました。
本来であれば、9月29日は練習走行で30日が決勝の予定でしたが、
台風24号の影響で、29日に一発決勝となり、かなり厳しい環境で大会に
臨みました。
結果は、1台が233km(69位)走行することができ、
残りの2台は、調整が上手くいかず、リタイヤとなりました。
しかし、厳しい環境の中、生徒たちは全力で頑張っていました。
機会があれば、お声がけいただければ幸いです。
応援ありがとうございました。

大会報告(剣道部)

9月8,9日 東松島高校で支部新人大会剣道競技が行われました。
男子個人 優 勝 土木システム科2年 佐藤海人
男子団体 第2位
男子団体は惜しくも優勝を逃しましたが、大変いい試合でした。
これからも応援よろしくお願いします。

大会報告(自動車部、ロボコン班)

高校生ロボット相撲北海道・東北地区大会が,9月9日に日本大学工学部体育館(福島県郡山市)で行われました。

同地区ラジコン型24台・自立型16台参加となりました。なお、ラジコン型・自立型ともにトーナメント方式で,全国大会出場(ラジコン・自立ともに上位5台)をかけて競いました。

本校よりラジコン型2台・自立型1台出場しました。戦績は以下の通りです。
①ラジコン型
しこ名:石琥彩雲(赤間勇人・菅原一夢)準々決勝敗退後,順位決定戦6位
しこ名:石琥凰華(千田和希・和嶋 翼)3回戦敗退
②自立型
しこ名:石琥神楽(山崎寛太・木村 渉)2回戦敗退

今大会は,本校の機体損傷による反則負けを2試合行うなど,全国大会常勝校と自分たちの力の違いを,肌で感じることができ、よい経験になったと思います。生徒たちは,今回の結果に悔しさを表していましたが,その経験を糧に来年を見据えて今後も頑張らせたいと思います。

応援いただきありがとうございました。

県新人戦結果報告(ボート部)

8月31日から9月2日まで行われた県新人戦の結果です。

男子シングルスカル 第2位 白鳥翔(C2) →東北大会へ
          第4位 高橋侑寿(M1A)
男子ダブルスカル 第1位 石巻工業高校A(阿部昂大(M2B)郷野悠(A1)) →東北大会へ
         第6位 石巻工業高校B(津田翔太(M1A)佐藤寛哉(E1))
男子舵手付きクォドルプル 第1位 石巻工業高校A(津田晃大(M2B)鈴木啓心(C2)佐々木丈人(E2)
                         浅野蒼空(A1)嶋田武蔵(M2A)) →東北大会へ
         第2位 石巻工業高校B(高橋明杜(M2A)菊地倫太(E2)石垣翔太(IC1)武山航也(A1)
                     伊藤啓太(C2))
         第3位 石巻工業高校C(佐々木俊輔(C1)鈴木宗介(M2B)布施昇真(E1)早川風我(C1)
                     佐々木優斗(M2B))
男子総合 優勝(160点) 4年ぶり
女子シングルスカル 第2位 水口璃音(A2) →東北大会へ
          第3位 齋藤満月(A1)
女子ダブルスカル 第4位 石巻工業高校A(舩木理沙(A2)木村紅葉(A2))
         第5位 石巻工業高校B(鈴木凛(A1)佐藤ひまわり(A1))

3年生が抜け、新チームとして初めての県大会でしたが、皆それぞれが自分の実力を発揮できたと思います。特に男子は、ダブルスカルと舵手付きクォドルプルで優勝し、県総体に続いて4年ぶりの総合優勝になりました。
なお、男子シングルスカルとダブルスカル、舵手付きクォドルプル、そして女子シングルスカルは10月18日から岩手県花巻市で行われる東北大会に出場します。
応援ありがとうございました。

大会結果(自動車部)

9月1日(土)に仙台工業高校にてロボコン全国大会出場権を争う予選会が開催されました。
この大会に、本校からは3台のロボットが出場しました。その結果は以下のとおりです。

第1位(250点):石工自動車部γ(和嶋翼、津田拓海、木村渉)
第2位(230点):石工自動車部β(西口主城、石垣瑞希、佐々木隆太)
第6位(100点):石工自動車部α(大和田陽介、山崎寛太、菅原一夢)

この結果、「石工自動車部γ」及び「石工自動車部β」の2台が、10月20日~21日に山口県で開催される全国大会に出場することになりました。

例年になく、上位3、4台の実力が拮抗した予選会になりました。
自動車部は3台を出場しましたが、どのチームも落ち着いた戦いぶりで普段の実力をいかんなく発揮できました。8月30日放課後、先生方に観客役をしていただき本番さながらの練習ができたことが、功を奏したようです。

今後は、全国大会に向けてロボットの能力・安定性の向上を目指していくよう指導して参ります。
ご声援よろしくお願いします。

支部新人大会報告(柔道部)

石巻支部柔道新人大会の結果をお知らせします。
団体戦個人戦とも多くの優勝・入賞者を出すことが出来ました。
県新人戦に向け頑張らせたいと思います。応援よろしくお願いします。

結果

男子団体リーグ戦  1位 石巻工業  2位 石巻商業 3位 宮城水産

女子団体戦    1位 石巻商業  2位 石巻工業 

男子個人 
     60kg級  2位 中澤聖哉(M1A)  
     66kg級 1位 熊谷唯叶(A2) 2位 佐藤賢明 (A2) 3位 遠藤貴大(IC1)
     73kg級  3位 内藤慎之助 (C1) 3位 櫻井亮汰(IC1)
     81kg級  1位 岩川 樹(M2B)  2位 小岩啓吾 (C2)  
     90kg級  1位 蜂谷雄大(C2)  
     100kg級 1位 土井漱一郎(A2)  2位 三浦琉輝(M2A)
     +100kg級 1位 中澤佑哉(M1A)
 
女子個人 
     軽中量級2位 相澤里咲(E1) 3位 佐藤綾音(E1)    
     軽重量級1位 昆野有紗 (IC2)

インターハイ報告(柔道部)

平成30年8月10日、三重県津市で行われました東海インターハイに、本校より柔道競技100kg超級に土木システム科3年の髙橋龍之丞君が2年連続出場しました。その結果3回戦進出、ベスト16の成績を納めました。皆さんからの声援のおかげで頑張ることが出来ました。ありがとうございました。

結果 ベスト16

1回戦  髙橋龍之丞  シード
2回戦    〃   〇- 當間(沖縄尚学)
3回戦    〃    -〇高橋(作陽)

インターハイ報告(ボート部)

7月27日(金)から8月3日(金)に愛知県の愛知池漕艇場で開催されたインターハイに出場してきました。

参加生徒、結果は以下の通りです。
選手:酒井龍斗、遠藤 諒、津田晃大、白鳥 翔、鈴木啓心
準々決勝で3位で敗退しました。
2位までが準決勝進出となります。なお、2位との差は2秒でした。

台風で公式練習が中止になったり、猛暑が続いたりする過酷な状況の中でのレースとなりましたが、力を出し切ることができました。また、全国レベルの漕ぎを見ることができたことも収穫だったと思います。

今後は、国体や新人戦に向けて頑張っていきたいと思います。
応援ありがとうございました。

コンクリートカヌー大会(東日本大会)出場(土木部)

第24回コンクリートカヌー大会が、8月25日(土)に荒川貯水池彩湖(埼玉県戸田市)で開催され、本校土木部から2艇が出場しました。
部員全員で予選を勝ち抜き、決勝に進出することができました。その結果、競漕の部は「堀田・菅原ペアが準優勝」で、「野村(涼)・本田ペアが第5位」でした。
その後のプレゼン審査を踏まえ、最終的な総合順位が『第3位』でした。

 
出艇したコンクリートカヌー『ishikou 20』、『MM号 』

カヌーの事前審査の様子

表彰式の様子

土木部長の土木システム科3年野村君は「たくさんの方々から応援を頂き出場することが出来ました。自分たちは精一杯取り組みました。支えてくれたみなさんに感謝します」とのことでした。

ご声援いただきありがとうございました。

大会報告(ソフトテニス)

7月15日(日)に追波川運動公園にて、「仙北新人大会」が行われました。
この大会は、1年生の部と2年生の部に分かれて、トーナメント形式で試合が行われるものです。
大会結果は次の通りになります

①2年生の部
吉田 慎吾・石山 瑞騎  第3位
山内 捺稀・佐々木大輔  ベスト8
②1年生の部
渡辺 蒼矢・木村 一意  ベスト8

 

1・2年生だけのチームになって1ヶ月程度ですが、今の力を出し切った大会になったと思います。
応援いただきありがとうございました。

大会報告(フォークソング部)

第24回高校対抗バンド合戦(宮城県高文連 軽音楽専門部主催)が、専門学校デジタルアーツ仙台を会場に行われました。
フォークソング部員はこの大会に向けて、放課後遅くまで練習に励んできました。

  

 

これまでの練習成果を十分に発揮できたと思いますが、入賞には至りませんでした。次回の大会に向けて部員一丸となって頑張っていきたいと思います。

お忙しい中、保護者の皆様をはじめ、多くの生徒の皆さんに応援していただき、ありがとうございました。

大会報告(河北レガッタ:ボート)

6月30日から7月1日にかけて行われました「河北レガッタ」の大会結果についてお知らせします。

1 シングルスカル(男子)
吉田昇矢 第5位

2 ダブルスカル(男子)
石巻工業B(阿部昂大・郷野悠)第2位
石巻工業A(佐々木丈人・土井陽太)第3位
石巻工業C(菊地倫太・千葉俊樹)第4位
石巻工業D(三浦 隼・深谷航佑)B決勝第2位(全体で第8位)

3 舵手付きクォドルプル(男子)
石巻工業A(津田晃大・遠藤 諒・酒井龍斗・鈴木啓心・白鳥翔)優勝
石巻工業B(高橋明杜・内海貴裕・嶋田武蔵・浅野蒼空・高橋侑寿)第2位
石巻工業E(阿部隆音・石崎大碁・平塚亮太・佐々木宏斗・布施昇真)第3位
石巻工業C(佐々木俊輔・本間大熙・伊藤啓太・石垣翔太・武山航也)第4位
石巻工業D(穂積拓摩・鈴木宗介・佐々木優斗・津田翔太・佐藤寛哉)B決勝第1位(全体で第5位)

4 ダブルスカル(女子)
石巻工業(水口璃音・齋藤満月)第3位

5 舵手付きクォドルプル(女子)
石巻工業(阿部華鈴・舩木理沙・木村紅葉・佐藤ひまわり・鈴木凜)第2位

  

1年生はデビュー戦になりましたが、男子舵手付きクォドルプルにおいては表彰台を独占したり、女子舵手付きクォドルプルでは第2位に入るなど、各自の日頃の成果を発揮することができました。
これからも練習を積んで、月末のインターハイや9月に行われる県新人戦に向けて頑張らせたいと思います。

県総体の報告(水泳)

6月22・23・24日に県総体の水泳競技大会が行われました。本校からは1名が出場しました。
結果は以下のとおりです。

男子400m個人メドレー 遊佐真那登 5:18.90(13位/16人)
男子200m個人メドレー 遊佐真那登 2:28.16(12位/27人)

7月下旬に行われる国民体育大会にも参加する予定です。
引き続き頑張らせたいと思います。

応援をいただきありがとうございました。

東北総体の結果報告(剣道)

第64回東北高校剣道選手権大会が、6月23日(土)に田尻総合体育館で行われました。
本校2年の佐藤海渡が出場し,1回戦で秋田県個人ベスト8の選手(団体優勝チームのメンバー)と対戦しました。結果は残念ながら初戦で敗退してしまいました。

 

本人にとって、今後につながる良い経験になりました。
応援ありがとうございました。

東北総体の結果(柔道) 2年連続優勝!

6月24日岩手県営武道館で行われた東北大会で、「個人戦」男子100㎏超級で、昨年に引き続き優勝を果たすことができました。他の優勝候補が思わぬ伏兵に敗れる等といった波乱ずくめの大会の中、本校の髙橋は安定した試合運びで決勝まで勝ち進み、見事一本勝ちで優勝を果たすことができました。

東北総体の結果(柔道) 2年連続優勝!

結果
1回戦 髙橋龍之丞 シード
2回戦 対大曲農業高校(一本勝ち)
3回戦 対田村高校(一本勝ち)
準決勝 対盛岡中央高校(技有り勝ち)
決 勝 対東日本国際大昌平高校(一本勝ち)

東北高等学校柔道競技男子100㎏超級優勝 髙橋龍之丞(3年)

東北総体の結果(柔道) 2年連続優勝!東北総体の結果(柔道) 2年連続優勝!

三重で行われるインターハイに向け頑張らせたいと思います。皆様からの応援をよろしくお願いいたします。

東北総体の結果(陸上競技)

6月14日(木)から6月17日8(日)まで「北上市総合運動公園陸上競技場」を会場に行われた東北総体の結果をお知らせいたします。

男子走幅跳 木村健哉 第20位
男子砲丸投 今野憂人 第22位
男子三段跳 佐藤 良 第31位
(いずれも36人中)

東北総体の結果(陸上競技)東北総体の結果(陸上競技)

以上のような結果となりました。

東北総体の結果(陸上競技)

応援いただきありがとうございました。

東北総体の報告(ラグビー)

ラグビー部の東北総体結果について御報告します。

(1)6月14日(木):1回線
対山形南高校 36-33(前半28-21)

(2)6月15日(金):準決勝
対三本木農業高校 10-31(前半0-12)

(3)6月17日(日):3位決定戦
対宮古高校 21-75(前半0-54)

以上のような結果になりました。

今回の東北大会では、試合に向けた気持ちの作り方や普段の練習の重要性を改めて感じました。5日間で3試合を経験できたので、この貴重な経験を次に生かしていきます。

今後も応援よろしくお願いいたします。

東北総体の報告(ボート)

6月14日から6月17日に福島県の荻野漕艇場で東北高等学校ボート選手権大会が行われました。
その結果を報告します。

(1)男子シングルスカル 佐々木拓海 予選敗退
(2)男子ダブルスカル 「内海貴裕・阿部昂大」組 6位
(3)男子舵手付クォドルプル
石巻工業A 「津田晃大・白鳥 翔・酒井龍斗・鈴木啓心・遠藤 諒」 優勝
石巻工業B 「高橋明杜・阿部竜成・菊地倫太・佐々木丈人・千葉直樹」 予選敗退

以上のような結果になりました。

男子舵手付クォドルプルの優勝については4年ぶり4度目となりました。
0.3秒差の勝利という接戦をものにすることができ、生徒自身がインターハイにむけ自信と弾みがつきました。
7月末から始まるインターハイにむけてより一層練習に励ましていきます。

応援いただきありがとうございました。

県総体の報告(バドミントン)

バドミントンの県総体の結果報告です。

個人戦

ダブルス
4回戦(ベスト32) 高橋大翔・山形央人
2回戦 阿部大輝・渥美寿哉、木幡泰之・笠原陸、志賀喬成・木村奨太
シングルス
3回戦(ベスト64) 山形央人
2回戦 高橋大翔 笠原陸
1回戦 木幡泰之

団体戦
1回戦 対 宮城第一 (3-1)
2回戦 対 仙台高校 (1-3)

バドミントン部 バドミントン部

バドミントン部 バドミントン部

バドミントン部 バドミントン部

応援等をいただきありがとうございました。

県総体の報告(卓球)

卓球競技の県総体の結果報告です。

学校対抗戦は4回戦で聖和学園に敗退しました。(県ベスト8)

県総体の報告(卓球)県総体の報告(卓球)

県総体の報告(卓球)県総体の報告(卓球)

応援をして頂き、ありがとうございました。

活動紹介(ラグビー部)

東北大会を目の前に控え、練習にも特に力が入っているラグビー部です。
ラグビーの東北大会は山形県天童市で開催されます。試合はトーナメント方式で行われ一回戦の相手は「山形南高校」です。

ラグビー部 ラグビー部

ラグビー部 ラグビー部

 

部長の韮沢くん(山下中出身、写真右)と副部長の舘山くん(河南東中出身、写真左)です。

ラグビー部

県総体では悔いの残る結果となってしまったので、東北大会では精一杯戦ってきたいとのことです。また、県総体では、全校応援で全校生徒に応援にきてもらい本当にうれしかったですので、その恩返しもしたいです、とも話してくれました。

明るく仲の良いチームです。東北大会優勝を目指します!とのことでした。
東北大会は今週ですので応援よろしくお願いします。

県総体の報告(ボート)

6月2日から3日にかけて「宮城県長沼ボート場」で行われましたボート競技の県総体結果について報告いたします。

(1)男子シングルスカル「佐々木拓海」第3位
(2)男子ダブルスカル「内海貴裕・阿部昂大」第2位
(3)男子舵手付きクォドルプル
・石巻工業A(津田晃大・白鳥翔・鈴木啓心・酒井龍斗・遠藤諒)優勝
・石巻工業B(高橋明杜・菊地倫太・佐々木丈人・阿部竜成・千葉直樹)第3位

男子は総合得点が120点で3年ぶりの優勝を果たすことが出来ました。
なお、優勝した男子クォドルプル(石工A)は8月に開催されるインターハイに出場します。
3位以内に入賞したクルーは6月15日から開催される東北大会に出場する予定です。

 

準備中の様子

ボート部 ボート部

ボート部

 

練習開始

ボート部 ボート部

ボート部 ボート部

 

競技開始

競技開始 ボート部

ボート部

 

表彰式

ボート部 ボート部

ボート部 ボート部

本校の2,3年生は全員力を出し切れたと思います。また、1年生は大会の補助員として大活躍してくれました。
大会中に応援を頂いた皆様方、ありがとうございました。

県総体の報告(剣道)

剣道部の県総体報告です。

6月2日~4日の3日間 仙台市青葉体育館を会場に開催されました。
男子個人の結果は以下の通りです。
千葉大地 ベスト16
佐藤海渡 ベスト8(東北大会出場)

男子団体戦では「予選リーグ1位」でした。その後、決勝トーナメントに進み、結果は「ベスト16」でした。

剣道部剣道部
剣道部剣道部
剣道部剣道部

剣道部

東北大会出場は平成26年以来4年ぶりとなります。
大会は6月23日(土)田尻体育館で行われ、男子個人戦は15時45頃からの予定です。

剣道部剣道部

県総体の応援ありがとうございました。引き続き応援よろしくお願いします。

 

県総体の報告(陸上競技)

5月25日(金)から28日(月)まで、ひとめぼれスタジアム宮城で県総体が行われました。
大会では、競技種目で自己ベストを出し、決勝・準決勝に進出するなど健闘した選手が非常に多かったです。
また、次の3名は東北総体にも出場することになります。
男子走幅跳 第4位 木村健哉
男子砲丸投 第2位 今野憂人
男子三段跳 第6位 佐藤 良

県総体の報告(陸上競技)県総体の報告(陸上競技)

県総体の報告(陸上競技)県総体の報告(陸上競技)

県総体の報告(陸上競技)

本校からの東北総体への複数種目での出場は久しぶりです。
東北総体は、6月14日(木)から17日(日)まで、北上市北上陸上競技場で行われます。
今後とも応援もよろしくお願いします。

県総体の報告(ラグビー)

ラグビーの県総体結果報告です。。

ラグビーの試合には本校は全校応援で臨みました。
6月2日(土)の仙台工業戦では「46-15」と点差をつけて東北大会出場を決めることができました。
その後の対仙台育英高校との決勝戦では「7-59」という結果でした。まだまだトライを取り切れない場面や、簡単にトライを許す場面もあり、実際はもっと点差を縮める機会はあったかと思います。そこの甘さを秋までに修正していきたいと思います。

ラグビー部 ラグビー部

ラグビー部 ラグビー部

ラグビー部 ラグビー部

ラグビー部 ラグビー部

ラグビー部

また、6月13日から17日まで東北大会に出場してきます。
このたび応援を頂いた皆様方に深く感謝し、これからも前進していきたいと思います。

県総体の報告(バレーボール)

バレーボールの県総体報告です。

1日目
石巻工業2-0仙台城南
2日目
石巻工業2-0泉館山
石巻工業0-2古川工業

以上の結果、「県ベスト8」となりました。選手達はよく頑張ってくれました。
また、この結果を受けて10月に行われる、「春高県予選」の切符を勝ち取ることができました。その大会には、新チームで挑むことになりますが,しっかりと体制を整えて準備をしていきます。

バレーボール部 バレーボール部

バレーボール部 バレーボール部

バレーボール部 バレーボール部

バレーボール部 バレーボール部

バレーボール部

お忙しい中、応援にかけつけてくれた保護者をはじめとした皆様方、ありがとうございました。

県総体の報告(バスケットボール)

バスケットボールの県総体結果を報告します。

6月2日(土)2回戦からのスタートでした。本校の初戦は東北学院榴ヶ岡高校と対戦し「75対63」で勝利しました。
翌日の6月3日(日)にベスト8を賭けて古川学園と対戦しましたが、「70対101」で残念ながら敗退しました。
今後は8/14~15に行われます「選手権大会一次予選」に向けて新体制で頑張ります。応援ありがとうございました。

バスケットボール部 バスケットボール部

バスケットボール部 バスケットボール部

バスケットボール部 バスケットボール部

バスケットボール部 バスケットボール部

県総体の報告(ソフトテニス)

ソフトテニス部の県総体の結果報告です。

6月2日(土)の団体戦の結果
1回戦:石工 1-2 仙台東

6月3日(日) 個人戦
1回戦
加美山・大友(石工)4-1 千田・山口(塩釜)
大槻・砂原(石工) 2-4 高山・加藤(迫桜)
吉田・石山(石工) 4-2 金井・高橋(仙台)
佐藤・木村(石工) 0-4 蜂屋・久光(利府)
日野・柏木(石工) 2-4 松川・佐藤(仙台三)

6月4日(月) 個人戦
2回戦
加美山・大友(石工) 0-4 北野・鈴木(東北)
吉田・石山(石工)  4-1 高橋・田村(聖ウルスラ)
3回戦
吉田・石山(石工) 0-4 小倉・檜山(東北)

生徒は全力を出し切った大会となりました。当日の様子です。

ソフトテニス部 ソフトテニス部

ソフトテニス部 ソフトテニス部

ソフトテニス部 ソフトテニス部

ソフトテニス部 ソフトテニス部

この大会終了後、3年生は全員引退となり、新体制となります。次の大会に向けて、頑張らせたいと思います。
応援ありがとうございました。

県総体の報告(柔道)

柔道競技の県総体結果報告です。

6月2日~6月4日の日程で石巻総合体育館で行われました。
男子団体は、優勝した柴田高校に準々決勝で対戦し、2-2の同点でしたが内容負けとなり、あとわずかの差で、インターハイ出場を逃してしまいました。
また、個人戦では、男子個人100kg超級で髙橋龍之丞が優勝(2年連続インターハイ・東北大会出場決定)することができました。女子個人では、57kg級の昆野有紗が第3位でした。

個人の結果は以下のとおりです。
男子個人
60kg級  ベスト16:本田健秦
66kg級  ベスト16:阿部俊樹、 ベスト16:佐藤賢明
73kg級  ベスト16:阿部弘仁
90kg級  ベスト8 :及川大周、  ベスト8:蜂谷雄大
100kg級 ベスト8 :三浦琉輝
+100kg級 1位:髙橋龍之丞 、  ベスト8:日下兼太郎

女子個人
57kg級 3位:昆野有紗

県総体の報告(柔道)県総体の報告(柔道)

県総体の報告(柔道)県総体の報告(柔道)

県総体の報告(柔道)県総体の報告(柔道)

本校の柔道部も、実力はインターハイ出場レベルまで達してきました。今後は僅かなチャンスをものに出来るチーム力を育成して参ります。三重県でのインターハイにむけ、練習に取り組んでいきますので、応援宜しくお願いします。

県総体の報告(柔道)

 

県総体の報告(サッカー部)

県総体報告になります。

5月19日(土)に利府サッカー競技場にて、昨年の準優勝チームでもある「東北学院高校」を相手に行われました。

試合内容は、前半残り10分で3点を取られるものの、後半に一矢報いて1点を相手チームから取ることができました。しかし、その後に追加点を許してしまいました。
選手達は、日頃の練習の成果を発揮し、チーム一丸となって相手にぶつかり、存分に自分たちの力を出しきることができた試合でした。応援ありがとうございました。

これからは,2年生がメインとなりますが,次の試合に向けてがんばっていきたいと思います。
これからも応援よろしくお願いします。

フェスティバルの参加(フォークソング部)

フォークソング部では、松島パークフェスティバルに参加してきました。

このイベントは、「2015年のマリンピア松島水族館」と「仙石線全線再開」という2つの出来事がきっかけで始まった、松島の自然と歴史をステージとした野外音楽祭です。
本校のフォークソング部は初めての参加でしたが、音楽を通じて多くの高校生や音楽を愛する方々と同じ時間を共有し、元気な松島をアピールすることが出来たと思います。
これからもフォークソング部では様々な活動をしていきたいと思います。

フォークソング部 フォークソング部

フォークソング部  

活動紹介(ソフトテニス部)

ソフトテニス部の活動紹介です。

今回の石巻支部総体では、団体3位になりました。また、個人戦では昨年度より3パート多く県大会出場を果たすことができました。
地区総体を経て、良い状態で練習を行えています、とのことでした。

ソフトテニス部 ソフトテニス部

ソフトテニス部 ソフトテニス部

ソフトテニス部 ソフトテニス部

 

部長の佐藤くん(矢本一中出身、写真左)
副部長の日野くん(河南西中出身、写真右)

ソフトテニス部

地区総体では、団体戦の準決勝で、優勝した学校といい勝負をすることができました。
県大会では、団体戦で東北大会出場を目指したいです!と話してくれました。

非常に良い雰囲気の練習風景でした。ソフトテニス部の活躍にご期待ください。

支部総体の報告(バレーボール)

石巻支部総体が5月13日~14日にかけて、石巻工業高校を会場に行われました。

対 宮水産 2-0で勝利
対 石巻北 2-0で勝利
対 石巻西 2-1で勝利
対 好文館 2-0で勝利
対 石巻商 2-0で勝利
対 石巻高 2-0で勝利

この結果、本校は支部総体で6連覇を達成することができました。

バレーボール部 バレーボール部

バレーボール部 バレーボール部

バレーボール部 バレーボール部

バレーボール部

応援を頂いた皆様方ありがとうございました。
県総体でもがんばります。

支部総体の報告(バドミントン2)

今月はじめに行われた大崎・石巻地区総体ですが、5月19日(土)に団体戦が鹿島台鎌田記念ホールで行われました。
大会結果は以下のとおりです。

1回戦 対 松山 3-1で勝利
2回戦 対 黒川 3-1で勝利
3回戦 対 古川 3-1で勝利

以上の結果、優勝することができました。
県総体でもがんばります。応援ありがとうございました。

活動紹介(自動車部エコラン班)

自動車部のエコラン班の紹介です。

機械科の実習棟で自動車の性能向上を目指して活動をしています。

活動紹介(自動車部エコラン班)活動紹介(自動車部エコラン班)

動車はこまかい部品が組み合わされています。その一つひとつについて、仲間と話し合いをしながら、良いものをつくっています。

こちらでは、1年生がCADソフトを使い「設計」を学んでいます。

活動紹介(自動車部エコラン班)

活動紹介(自動車部エコラン班)活動紹介(自動車部エコラン班)

 

部長の阿部くん(万石浦中出身:写真中央)

部長の阿部くん(万石浦中出身:写真中央)

昨年度は、新しい車体を一からつくっていましたが、今年度は昨年度の車体を使いエンジンの微調整を行いながらテスト走行を繰り返しすことで、よい記録をだせるようにがんばっています、とのことでした。

目標は完走!そして自己ベスト更新!!の「エコラン班」でした。

支部総体の報告(卓球)

支部総体の卓球大会の報告です。

団体戦
優勝(県大会出場)
リーグ戦は1位通過し、決勝戦は石巻高校を相手に3-1で勝利しました。

個人戦
ダブルス優勝:伊藤倫弘・尾形大貴
シングル優勝:尾形大貴
シングル準優勝:伊藤倫弘

支部総体の報告(卓球)

支部総体の報告(卓球)支部総体の報告(卓球)

支部総体の報告(卓球)支部総体の報告(卓球)

応援ありがとうございました。
県総体でも頑張ります。

支部総体の報告(バドミントン)

5月12~13日、鹿島台鎌田記念ホールで大崎地区と合同の支部総体が行われました。

結果は以下のとおりです。
・ダブルス
優勝 高橋大翔(C3)・山形央人(A2)

・シングルス
準優勝 山形央人

バドミントン部 バドミントン部

バドミントン部

5月19日(土)には支部の団体戦があります。ここでは、優勝を目指して頑張らせたいと思います。
応援よろしくお願いします。

大会結果報告(柔道部)

平成30年5月13日に宮城県武道館において、さいたまアリーナで行われる全国大会を目指した「全日本ジュニア柔道競技」県予選会が行われました。

この大会には、土木システム科3年の3人が出場しました。

大会結果報告(柔道部)

結果は以下のとおりです。

(1)男子100kg超級 優勝
髙橋龍之丞○- 河野(仙台大学)2回戦
                  ○- 上村(東北高校)準決勝
                  ○- 田嶋(仙台大学)決勝

(2)男子100kg超級 ベスト8
日下兼太郞○- 遠藤(東北高校)1回戦
                    -○鈴木(仙台育英高校)2回戦負け

(3)男子73kg級 3位
阿部弘仁 ○- 吉田(小牛田農林高校)1回戦
                  ○- 三浦(仙台育英高校)2回戦
                  ○- 渡辺(東北高校)準々決
                    -○佐藤(柴田高校)準決勝

なお、髙橋は7月に八戸で行われる東北大会に出場します。この大会の勢いを総体に繋げていきたいと思います。
皆様の応援よろしくお願いします。

支部総体の報告(柔道)

5月13日14日に開催された平成30年度石巻支部総体の結果になります(会場:石巻高校)。

団体戦・男子女子ともに優勝を果たすことができましたし、個人戦でも多数の優勝者を出すことができました。

支部総体の報告(柔道)

結果は以下の通りです。
男子団体 1位 石巻工業A
     2位 石巻商業A
     3位 石巻工業B
     3位 石巻商業B
女子団体 1位 石巻工業
     2位 石巻商業

男子個人
60kg級    2位 本田健秦、3位 津田剛志
66kg級    1位 阿部俊樹、2位 佐藤賢明
73kg級    3位 櫻井亮汰、3位 遠藤 葵
81kg級    2位 岩川 樹、3位 今野 晶
90kg級    1位 蜂谷雄大、2位 伊藤 蓮、3位 及川大周
100kg級   3位   三浦琉輝、3位 土井漱一郎
+100kg級 1位   大川雄紀、2位 中澤佑哉

女子個人
軽量級  1位 阿部彬奈
中量級  1位 昆野有紗

支部総体の報告(柔道)支部総体の報告(柔道)

支部総体の報告(柔道)支部総体の報告(柔道)

支部総体の報告(柔道)支部総体の報告(柔道)

支部総体の報告(柔道)支部総体の報告(柔道)

県総体に向け今後も精進してまいります。
皆様からの応援よろしくお願いします。

支部総体の報告(バスケットボール)

支部総体のバスケットボール大会の報告です。

ブロック予選では、石巻好文館に109対25で勝利し、石巻商業に87対42で勝利しました。
その後、優勝決定戦は石巻高校と戦い59対39で勝ち、昨年度に引き続き、支部で優勝することができました。

優勝決定戦の様子です。

バスケットボール部 バスケットボール部

バスケットボール部 バスケットボール部

応援ありがとうございました。 県総体でもがんばります。

支部総体の報告(ラグビー)

支部総体のラグビー大会の報告をします。

13日に行われた合同チーム(石巻・宮水・東・高専名取)との対戦では、前半はリズムに乗れずにバタバタした試合展開になりましたが、後半から徐々に石工ラグビー部のやりたいラグビーをすることができました。
チームの課題も明確になった支部総体でした。

ラグビー部 ラグビー部

ラグビー部 

スコアは以下のとおりです。(14日は1年生試合)
13日 前半 17 - 7
    後半 28 - 0
     計 45 - 7

14日  計 24 - 21

ラグビー部

応援して頂いた皆様方、ありがとうございました。
県総体に向けて頑張りたいと思います。

支部総体の報告(ソフトテニス)

5月12日(土)~5月14日(月)に行われた支部総体の結果を報告します。

1 個人戦の出場者
県大会出場枠は15ペアですが、そのうち本校からは5ペア出場となりました。
(1)佐藤・木村
(2)吉田・石山
(3)大槻・砂原
(4)日野・柏木
(5)加美山・大友

 

2 団体戦の出場者(県大会は1チームで出場決定済)
石巻工業A 3位
入賞したメンバーです。

ソフトテニス部

 

大会の様子

大会の様子 大会の様子

大会の様子

 

個人戦の閉会式で、県総体出場者が発表されている様子です。

ソフトテニス部

 

個人戦・団体戦ともに、県総体に向けて頑張らせたいと思います。
応援ありがとうございました。

支部総体の報告(サッカー)

支部総体のサッカー大会の報告です。

支部総体の予選における結果は以下のとおりです。
(1)対石巻北 6-0で勝利
(2)対石巻西 6-0で勝利
(3)対石巻  1-0で勝利
(4)対宮水産 15-1で勝利
(5)対石巻商 3-1で勝利

以上の結果、5勝0敗で支部総体優勝を果たすことができました。
選手たちは精一杯がんばってくれました。
 

5月14日の全校応援での様子

支部総体の報告(サッカー) 支部総体の報告(サッカー)

支部総体の報告(サッカー) 支部総体の報告(サッカー)

支部総体の報告(サッカー) 

県総体に向けて,今後ともがんばらせていきたいと思います。
ご声援いただいた皆様方、ありがとうございました。

支部総体の報告(剣道)

支部総体の剣道大会の報告です。

13,14日石巻西高校を会場に大会が行われ,数年ぶりに男子団体優勝を果たすことができました。
この流れにのって県総体でも頑張りたいと思います。

剣道部

剣道部剣道部

多数の応援をいただきありがとうございました。

活動紹介(卓球部)

卓球部の活動紹介です。大勢の1年生が入部してきて、活気がある卓球部です。

活動紹介(卓球部)活動紹介(卓球部)

活動紹介(卓球部)

1年生で練習内容を確認

活動紹介(卓球部)

 

部長の宇都宮くん(河北中出身:写真左)
副部長の伊藤くん(河北中出身:写真右)

活動紹介(卓球部)

最近の練習試合では、チーム全体であまり負けることがなく、調子もあがってきています、とのことでした。

団体では東北大会出場、個人では少しでも上位大会入賞を目指して、声がけしながら頑張っている卓球部の活躍を楽しみにしていて下さい。

活動紹介(陸上競技部)

陸上競技部の活動紹介です。
部員数は36名います。そのうち1年生は14名が入部し、大人数での練習になります。

活動紹介(陸上競技部)

各自の競技種目にそった練習メニューを取り組んでいます。

活動紹介(陸上競技部)活動紹介(陸上競技部)

雨天時は廊下でウェイトトレーニング

活動紹介(陸上競技部)

 

部長と副部長にも話を聞きました。

活動紹介(陸上競技部)

部長の三浦くん(矢本第二中出身:写真中央)
副部長の佐々木くん(矢本第二中出身:写真右)と杉浦さん(住吉中出身:写真左)

和気あいあいとした雰囲気の中で、楽しく活動をしています。そして、一人でも多くの部員が上位大会にいけるよう頑張っています、とのことでした。
また、昨年度は地区で総合優勝をすることができましたので、今年度は2連覇を目指します!と意気込みを語ってくれました。

 

地区や県大会でのい陸上競技部の活躍にご期待ください。

 

活動紹介(剣道部)

剣道部は1年生2人、2年生4人、3年生1人の合計7人で活動をしています。

剣道部剣道部

剣道部剣道部  

少ない人数ですが部員の気合いは十分です。先輩と後輩の仲が良く、何事に対しても「やるときはやる」部です、とのことでした。

 

部長の齋藤くん(牡鹿中出身)です。

剣道部

部長の齋藤くんは「出し切らないで終わりたくないので、精一杯がんばります」と話してくれました。

齋藤くんは、1年時には他の部に所属していましたが、途中から一念発起し、中学時代から続けてきた剣道を再びやるために、剣道部に入部しました。これまでに大変なことや辛いことも多かったものの、何事にも誠心誠意の姿勢で取り組んできました。
他の部員とともに県大会上位入賞を目指します。

今後の剣道部への応援をよろしくお願いします。

校外撮影会(写真部)

石巻のいまを撮影するために毎月行っている撮影会です。
今回は1年生も初めて参加し、振休の5月1日に行いました。場所は「石ノ森萬画館」および「日和山公園」です。

写真部

1年生は初めて1眼レフを触った生徒も多かったのですが、上級生が丁寧に説明してくれたので、すぐに理解することができました。

写真部写真部

構図や色合い、光などの具合も確かめながら、全員で撮影していきました。

写真部

今後、学校行事もたくさん行われます。
そのようなところで、少しでも撮影技術を磨いていきながらコンテストでの上位入賞を目指していきたいと思います。

大会結果(柔道部)

4月29日宮城県武道館において行われた七郷柔道大会の結果をお知らせ致します。

結果 団体
優勝 柴田高校
2位 石巻工業高校
3位 小牛田農林高校
3位 仙台高専名取

個人
1年生  中澤佑哉 1回戦敗退
2年生  三浦琉輝 2回戦敗退
3年生  本田健秦 2回戦敗退

団体決勝は選手権東北大会準優勝校の柴田高校と対戦し、1-4で敗れたものの、試合時間ぎりぎりまで勝負した選手や、ポイントを最初に取得しながら逆転負けをした選手など、非常に健闘しました。県総体に向けなおいっそう頑張らせます。

大会結果(柔道部)

活動紹介(柔道部)

柔道部の活動紹介です。

柔道部は昨年度もインターハイに出場しており、県大会では毎年上位入賞を果たしています。
柔道部の今年の目標は県優勝、そしてインターハイへの団体種目での出場とのことです。
部員数は1年生8名、2年生11名、3年生10名の合計29名です。

活動紹介(柔道部)活動紹介(柔道部)

活動紹介(柔道部)

 

部長の阿部くん(山下中出身、写真左)
副部長の日下くん(渡波中出身、写真右)

活動紹介(柔道部)

練習の中で、楽しく、そして厳しく自分たちの技術(技量)を高めていけるように、みんなで声を掛け合いながら取り組んでいます、と阿部くんと日下くんは話してくれました。
石巻工業高校の柔道部員は、スポ小から柔道をしている部員も多く、これまでの「石巻工・柔道部」の先輩たちの県内での活躍を見て石巻工に入学してきた者が多いので「モチベーション」が非常に高いです、とも話していました。

女子部員も頑張っています。
石巻工・柔道部の今年の活躍に、ぜひご期待ください。

 

大会結果(ソフトテニス部)

4月26(木)~4月27日(金)にかけて、泉コートで春季大会が行われました。

大友俊輝・加美山堪大 3-4 (仙台商業) 1回戦敗退
佐藤秀磨・木村優也  1-4 (東北学院) 2回戦敗退
吉田慎悟・石山瑞騎  1-4 (東北)   2回戦敗退
日野伸明・柏木大輝  0-4 (東北)   3回戦敗退

今回の結果を無駄にせず、地区総体に向けて練習を頑張らせたいと思います。
応援ありがとうございました。

活動紹介(バレーボール部)

バレーボール部の活動紹介です。

バレーボール部の人数は
3年生14人、2年生14人、1年生16人、合計44人です。顧問は3人ですが、全部の先生方がバレーボール経験者です。

バレーボール部 バレーボール部

バレーボール部 バレーボール部

バレーボール部

 

女子マネージャーは4名です。チームの選手たちを陰ながら支えています。

バレーボール部

 

部長の奥津くん(蛇田中出身、写真右)
副部長の安住くん(門脇中出身、写真左)

バレーボール部

つなぐバレーを目指しているバレー部の目標は県総体優勝です!とのことでした。

バレーボール部の活躍を楽しみにしていて下さい。

活動紹介(バスケットボール部)

バスケットボール部の紹介です。

本校バスケットボール部は
1年生12名、2年生12名、3年生9名の33名と大人数の部になります。
練習も、部員同士で声を掛け合いながら非常に活気が感じられます。

バスケットボール部 バスケットボール部

バスケットボール部 バスケットボール部

 

部長の高橋くん(住吉中出身、写真右)です。
副部長の阿部くん(女川中出身、写真左)です。

バスケットボール部

部長の高橋君は、「全員でたたかうチームを目指しています」とのことです。
昨年度も支部総体では優勝をしており、気合いは十分です。今年度の目標は支部総体優勝、そして県大会ベスト8とのことでした。

支部総体と県総体におけるバスケットボール部の活躍を期待して下さい。

活動紹介(新聞部)

新聞部の活動を紹介します。

本校新聞部は非常に伝統がある部です。その伝統を受け継ぎ活動しています。
新聞部の主な活動内容は、新聞をつくり、石工生の活躍を本校生徒および保護者の方々に知ってもらうことと、記録を未来にのこすことです。

今回は、「支部総体・壮行式」のときの新聞部員の活動を通して新聞部を紹介します。

 

・行事の様子を撮影する             ・行事の様子を記録する

活動紹介(新聞部)活動紹介(新聞部)

その後、編集作業して新聞が出来上がります。以下の新聞は、校舎の廊下に掲示してあるものです。

 

(1)アナログバージョン          (2)デジタルバージョン

活動紹介(新聞部)  活動紹介(新聞部)

新聞部部長の機械科「小幡賢輔くん(万石浦中出身、写真下段中央)」は、新聞を作成するにあたって、読みやすいように部員同士で話し合い工夫しながら完成させました、と語ってくれました。

活動紹介(新聞部)

今週の土曜日はPTA総会があります。
校舎の2階廊下に掲示していますので、保護者の皆様方も新聞部員の力作をぜひご覧ください。

 

活動紹介(自動車部ロボコン班)

自動車部(ロボコン班)の紹介をします。工業高校ならではの部活の一つです。

ロボコン班ではロボットの試作品製作を行っています。
目標は「ロボットコンテスト県大会1位・2位(ワンツーフィニッシュ)」と「全国入賞」です。

活動紹介(自動車部ロボコン班)活動紹介(自動車部ロボコン班)

活動紹介(自動車部ロボコン班)

班長の千田和希くん(山下中出身)とチーフの和嶋翼くん(青葉中出身)です。

活動紹介(自動車部ロボコン班)

少しでも、良い成果がでるように、部員同士で試行錯誤しながら作業をすすめていました。
ご協力ありがとうございました。

 

校外撮影会(写真部)

3月29日の離任式終了後に写真部で女川の撮影会を行いました。この撮影会は例年行っている行事で、震災以降の女川の移り変わりをのこしていきたいという思いからはじまりました。
天気は曇り空でしたが、女川を訪れる人々の風景などをカメラにおさめることができました。今回の画像は文化祭や支部写真展などに出品したいと思います。
今後も地元石巻のいまを撮影していきます。

写真部写真部
写真部写真部

宮城県国体1次予選大会の結果について

2月3日宮城県武道館で行われた、宮城県国体1次予選会の結果をお知らせします。
試合結果は以下のとおりです。

1 男子個人戦
60kg     本田健秦(M2A)   ベスト8、    津田剛志(E2)    2回戦敗退
66kg     阿部俊樹(M2A)   ベスト16、  熊谷唯吐(A1)    1回戦敗退、佐藤賢明(A1)     ベスト16
73kg     阿部弘仁(C2)     棄権、       吉木悠人(M2A) 2回戦敗退
81kg     岩川 樹(M1A)   ベスト8、    小岩啓吾(C1)    1回戦敗退、今野 晶(M2A) 1回戦敗退
90kg     蜂谷雄大(C1)      ベスト16、  伊藤 蓮(A1)    ベスト16、      及川大周(C2)   1回戦敗退、土井漱一郎(A1)   ベスト16
100kg   三浦琉輝(M1B)   棄権
+100kg 髙橋龍之丞(C2)  優勝(2年連続)、日下謙太郎(C2)   ベスト8
大川雄紀(IC2)   棄権

2 女子個人戦
52kg   阿部彬奈(IC1)  3位入賞
57kg   佐藤華純(A1)   1回戦敗退、昆野有紗(IC1) 棄権

今後ともご声援の程、よろしくお願いします。

東北大会結果報告 (柔道)

第40回全国高等学校柔道選手権(東北大会)が、1月27日から28日にかけて、山形県体育館で開催されました。
試合結果は以下のとおりになります。

女子団体戦(点取り3人制)宮城第4代表
1回戦 石巻工業 3 対 0 青 森 北(青森3位) ○勝ち
2回戦 石巻工業 0 対 2 喜多方桐桜(福島1位) ●負け
【結果:東北大会ベスト16】  選手:阿部彬奈(IC1)、昆野有紗(IC1)、佐藤華純(A1)

男子個人戦(73㎏級)宮城第3代表
1回戦 阿部 弘仁(石巻工)○ ― ● 峯 田(東海大山形)山形4位
2回戦 阿部 弘仁(石巻工)● ― ○ 籾 山(秋田工)秋田1位
【結果:東北大会ベスト16】 選手:阿部弘仁(C2)

女子団体・男子個人共に1回戦を勝ち2回戦に進むことができました。
男女通じて、東北大会団体で2回戦に進出したのは今回が初めてでしたので、粘り強くチャンスをものにできたと思います。全員1年生ですので、今回の経験を来年にも繋げていきたいと思います。男子個人では、2回戦で東北チャンピオンの選手との対戦で、残り7秒までリードしていたものの、追いつかれ、ゴールデンスコア(延長戦)に入り、粘り強く戦いましたが、相手の組み手や勢いが勝って、反則の指導を取られてしまい、負けてしまいました。試合後阿部からは、インターハイに向けて目標を定め次の試合も頑張りますと充実感が伝わってくる力強い言葉が返ってきました。

皆様方の応援のお陰で最後まで粘り強く戦うことができました。ありがとうございました。

全国高等学校柔道選手権県予選大会の結果について

12月16日17日に宮城県武道館で行われました柔道選手権県予選大会の結果を報告致します。

女子団体第3位入賞(化学技術科1年阿部彬奈さん、昆野有紗さん・建築科1年佐藤華純さん)東北大会出場
男子73kg級 土木システム科2年阿部弘仁君第3位 東北大会出場

 

試合結果

男子団体決勝トーナメント 2回戦負け   ※男子団体ベスト8
1回戦 石巻工業 ○- 仙台工業(2人残し)
2回戦 石巻工業 -○ 東北(2人残し)

男子個人戦
60kg    本田健秦  1回戦敗退、 津田剛志  2回戦敗退
66kg    佐藤賢明  2回戦敗退、 熊谷唯叶  2回戦敗退
73kg    阿部弘仁  3位、            吉木悠人  2回戦敗退
81kg    蜂谷雄大  ベスト8、        岩川 樹  2回戦敗退
無差別 伊藤 蓮  1回戦敗退、 及川大周  2回戦敗退、髙橋龍之丞 2回戦敗退、土井漱一郎2回戦敗退、大川雄紀 2回戦敗退

女子団体決勝トーナメント ※女子団体3位
1回戦     石巻工業3-0佐沼
準決勝 石巻工業0-3小牛田農林

女子個人戦
52kg  阿部彬奈 3位
57kg  昆野有紗 3位、佐藤華純 2回戦敗退

機械科ものづくりマイスターによる技術指導

平成29年 12月11日(月)からマイスター制度を活用した、「ものづくりマイスターによる技術指導」が始まりました。
高度な専門技術・技能を習得し「ものづくり」の技術を向上させるとともに、正しい職業観の育成を図りながら高校生溶接技術競技大会での上位入賞を目指します。

ご指導いただくマイスター:宮富士工業株式会社 後藤 春雄 様
・平成26年 厚生労働省 黄綬褒章(おうじゅほうしょう)授賞
・平成24年 厚生労働省 卓越した技能者(現代の名工)に選出
対象:機械部3名
期間:1月までの放課後5日間

機械科ものづくりマイスターによる技術指導機械科ものづくりマイスターによる技術指導

機械科ものづくりマイスターによる技術指導

ラグビー部 新人決勝 結果

平成29年11月11日(土)に新人戦の決勝が行われました。

仙台育英 114 対 0 石巻工業
(前半 61 対 0)(後半 53 対 0)

結果は以上のとおりとなりました。

序盤からうちの弱点を突かれ、思うような試合展開ができませんでした。
今後は3月の東北大会に向けて頑張って行きたいと思います。
応援ありがとうございました。

剣道 県新人大会 結果報告

平成29年11月10~11日
田尻総合体育館で行われました。
個人 E1 千葉大地 3回戦敗退,C1大橋瑞輝2回戦敗退
団体 予選1勝1引き分け 惜しくも予選敗退

応援ありがとうございました。

ソフトテニス部 県新大会結果報告

平成29年11月2日~4日の三日間にわたり県新人大会が仙台市泉総合運動公園テニスコートで開催されました。個人戦では,2ペア4名が上位進出を目指し大会に挑みました。
2年生ペアは1回戦仙台育英高等学校に危なげなく〇4-2で勝利しました。2回戦は大河原商業高等学校と対戦した。ゲームカウント3-1でリードし,相手を一時追い詰めましたが勝利を意識しすぎたせいか3-4〇で惜敗しました。
1年生ペアは1回戦迫桜高等学校と対戦し2-0で一時リードしたが,2-4〇で逆転を許し敗退しました。
2年生ペア M2A日野伸明・M2A柏木大輝
1年生ペア A1吉田慎悟・A1石山瑞騎

団体戦は,夏季大会で3ペアがベスト64に進出していたため,ポイント制で第13シードとして今大会に挑みました。12位以内に与えられるインドア大会の出場権獲得を目指し,泉高校と初戦を戦いましたが,力及ばず初戦敗退となりました。

石巻工業高等学校 1 –2〇 泉高等学校
1番手 M2A加美山・E2佐藤 3 –4〇 敗退
2番手 M2A日野・M2A柏木 〇4- 1 勝利
3番手 A1吉田・A1石山    1- 4〇 敗退

団体メンバー(M2A日野伸明・M2A柏木大輝・M2A加美山堪大・E2佐藤颯馬
IC2佐藤秀磨・A2大友俊輝・A1吉田慎悟・A1石山瑞騎)

応援ありがとうございました。

ものづくりコンテスト木材加工部門 結果報告

平成29年11月3日(金)に木材加工部門 宮城県大会が行われました。
難しい課題でしたが、参加者13名のうち、完成が12名というレベルの高い大会でした。本校からは2名が参加しました。
2名とも、持てる力を発揮することがきました。応援ありがとうございました。

5位 建築科2年 遠藤 悠
12位 建築科1年 山内悠一斗

柔道部 県新人 結果報告

平成29年11月2日~4日にかけて県武道館で行われました県新人大会の結果を報告します。
来月に行われる選手権大会県予選に向け頑張って行きたいと思います。応援よろしくお願いいたします。

試合結果
男子団体予選第4班
1位通過 石巻工業

男子団体決勝トーナメント
石巻工業 3-2 古川工業
                  0-3 東北
※男子団体ベスト8

女子団体予選第1班
2通過 石巻工業

女子団体決勝トーナメント 3位
石巻工業 0-3 東北
準決勝敗退

男子個人戦
60kg     津田剛志(E2)   1回戦負け
66kg     熊谷唯叶(A1)    ベスト16        佐藤賢明(A1)    1回戦負け
73kg     阿部弘仁(C2)   1回戦負け
81kg     岩川 樹(M1A) 3位         小岩啓吾(C1)    1回戦負け
90kg     及川大周(C2)    ベスト8        蜂谷雄大(C1)     ベスト8        土井漱一郎(A1)
   〃      伊藤 蓮(A1)    1回戦負け
100kg     三浦琉輝 (M1B)   1回戦負け
100kg超  髙橋龍之丞(C2)   優勝           日下謙太郎(C2) 棄権          大川雄紀(IC2) 1回戦

女子個人戦
52kg    阿部彬奈(IC1)    3位             昆野有紗(IC1) 棄権
57kg    佐藤華純(A1)     1回戦負け

 

新人バスケットボール大会地区予選報告

平成29年11月3日より始まった大会ですが、初戦石巻好文館に勝利し、2日目石巻商業に勝利をおさめることができました。
決勝戦は石巻高校戦でしたが、85対62で勝利し、優勝することができました。
1月の県新人に向けて頑張りたいと思います。
応援よろしくお願いします。

高校生ものづくりコンテスト旋盤作業部門について

下記のとおり高校生ものづくりコンテスト旋盤作業部門が実施されました。次年度の大会及び技能検定の資格取得につなげていきたいと思います。

期 日 平成29年11月3日(金)~4日(土)
場 所 宮城県仙台高等技術専門校
参加者 機械部 機械科1年B組 松本拓光
順 位 第7位(10校中)

高校生ものづくりコンテスト旋盤作業部門について高校生ものづくりコンテスト旋盤作業部門について

大会の様子(1)                                                             大会の様子(2)

高校生ものづくりコンテスト旋盤作業部門について

大会の様子(3)

 

陸上競技部地区新人大会の結果報告

平成29年11月2日(木)、3(金)の2日間にわたって
石巻地区高等学校新人陸上競技大会(仙南地区と合同開催)が
弘進ゴムアスリートパーク仙台(仙台市陸上競技場)で開催されました。
男子は何年ぶりかでの総合優勝をいただきました。
個人の主な成績(第1位のみ)です。

男子110Mハードル 第1位 IC2阿部智大
男子走幅跳 第1位 E2木村健哉
男子三段跳 第1位 E1佐藤良
男子砲丸投 第1位 M2B今野憂人
男子円盤投 第1位 M2B今野憂人

この大会をもって年度内の大きな大会は終わりとなり、
冬季練習に入ります。
自己ベストを更新した生徒も多く、
日ごろの練習の成果を形として見ることができました。

応援ありがとうございました。

サッカー部 選手権大会決勝トーナメントの結果報告

平成29年10月21日 一回戦
石巻工業 1-1 塩  釜
5 PK 3

平成29年10月22日 二回戦
石巻工業 0-4 東北学院

1・2年生チームで大会に挑みました。良い経験になったと思います。
平成29年11月17日からの県新人大会に向けて頑張っていきます。
応援よろしくお願いします。

ボート部 東北選抜大会 大会報告

平成29年10月19日(木)~10月22日(日)にの日程で東北選抜大会に参加してきました。
連日、天候が悪く、気温も低いという悪条件の中での大会でした。

結果は以下の通りです。
男子シングルスカル M2A 佐々木拓海 予選4位、敗者復活戦2位 敗退
女子シングルスカル E2  相澤里穂  予選1位、準決勝4位 敗退
男子舵手付きクオドルプル M2B酒井龍斗 C2阿部竜成 C2遠藤諒 IC2内海貴裕 M1B津田晃大
予選1位、準決勝2位、決勝4位(4クルー中) 入賞

体調をくずす生徒が多いなかでのレースとなりましたが、東北各県の強豪と対戦できたことは自信につながったようです。
また、体調管理の難しさを改めて感じさせられた大会でした。

今回の大会で感じたことや学んだことを胸に、今後も頑張って行きたいと思います。
応援ありがとうございました。

自動車部 全国高等学校ロボット競技大会結果報告

平成29年10月21日、22日に秋田県立武道館を会場に行われました。
各県の予選会に出場したロボット(約600台)から勝ち抜いた128台が出場しました。
石工自動車部は宮城県予選会を1,3位で通過した2台が出場しました。

<結果>
石工自動車部β(E3永吉輝央、M2B佐々木隆太、M1B山崎寛太、E1大平陸弥)
予選60位で予選敗退(自己ベスト)

石工自動車部α(M2B秋山晃輝、M2A和嶋翼、M1A赤間勇斗、IC2石垣瑞希)
予選95位(空気漏れトラブル)

宮城県勢では最高順位でしたが、全国の上位校との力の差を感じました。
部員達は、全国のレベルの高さを痛感していました。競技後は、熱心に他のロボットを研究し来年こそはと想いをあらたにしたようです。

応援ありがとうございました。

ラグビー部 花園予選決勝戦壮行式が行われました。

平成29年10月20(金)ラグビー部の壮行式が行われました。

決勝戦は、平成29年10月22日(日)に以下のとおり行われる予定です。
場所:ユアテックスタジアム仙台(仙台市泉区七北田字柳)
試合開始:11時30分

応援よろしくお願いいたします。

ラグビー部

教頭先生から激励をいただきました。

ラグビー部

応援団からのエール!

ラグビー部 花園予選準決勝 試合結果報告

平成29年10月18日(水)、仙台三高との準決勝が行われました。
前半2点リードの接戦でしたが、後半に差をつけて20点差で勝利しました。

石巻工業 ー 仙台三
前半 7ー 5
後半28ー10
計 35ー15

相手チームの集中力はさすがでしたが、本校の生徒もアップから集中力を切らさずに60分間走りきり、勝利することができました。
3年生の最後の大会にかける思いが伝わってくるような試合でした。
応援ありがとうございました。

決勝戦は、平成29年10月22日(日)に以下のとおり行われる予定です。
場所:ユアテックスタジアム仙台(仙台市泉区七北田字柳)
試合開始:11時30分

サッカー部石巻地区新人大会結果報告

石巻地区サッカー新人大会の結果について

H29年10月 4日  石巻工3-2石巻西
H29年10月 7日  石巻工4-2石 巻
H29年10月11日  石巻工5-0石巻北
H29年10月14日  石巻工7-0石巻商

4勝0敗1位で11月17日からの県大会に出場します。
また、10月21日から全国高校サッカー選手権大会決勝
トーナメントに出場します。

応援ありがとうございました。

バドミントン部大崎・石巻地区新人個人戦結果報告

平成29年10月14、15日に東松島市民体育館で開催されました。

ダブルス
優勝 高橋大翔(C2)、山形央人(A1)
3位 木幡泰之(M2A)、笠原陸(M2A)

シングルス
優勝 山形央人(A1)
3位 高橋大翔(C2)

他の選手たちもそれぞれが成長を実感できた良い大会でした。
今後とも、応援よろしくお願いいたします。

柔道部 大久杯公立高校柔道大会結果報告

大久杯公立高校柔道大会は、私立2強以外での優勝を決める大会です。公立高校としては1ヶ月後の県新人戦に向けて、結果を残し、チームの士気を上げていきたい試合になります。 

2回戦で石巻商業と対戦し1対3で敗戦してしまいました。厳しい結果となりましたが、各自が自分の役割を自覚し、練習から目標を定め取り組んでいかなければならないと感じました。
個人では女子51㎏級で、IC1 今野有紗が優勝・IC1 阿部彬奈が2位。
男子1学年の部でC1 蜂谷雄大が2位と個人戦では、良い結果を持ち帰ることができました。
11/2(木)~4(土)に宮城県武道館で行われる、県新人柔道大会に向けて努力していきたいと思います。応援ありがとうございました。

ソフトテニス部 地区新人大会結果報告

平成29年10月6日,8日,9日の三日間にわたり地区新人大会が追波川庭球場で開催されました。
個人戦では,本校の生徒13パート26名が県大会出場枠(10パート)を目指し大会に挑みました。
その結果,2パートが県大会への出場権を獲得することができました。

M2A日野伸明・M2A柏木大輝 第8位(予選リーグで第1シードに勝利!)
A1吉田慎悟・A1石山瑞騎    第5位(5位~8位の順位は抽選による)

団体戦では,Aチーム,Bチーム,Cチームの3チームが参加しBチームが第3位となりました。
Aチーム,Cチームも2年生を中心に熱戦を繰り広げました。
石巻工業高校Aチーム
(M2A加美山堪大・E2佐藤颯馬・M2A日野伸明・M2A柏木大輝・A2大友俊輝・A2木村優也
・M1A山内捺樹・M1B佐藤翔太)
優勝した石巻北Aチームと準々決勝で対戦し,1番手が勝利し,2番手も一時は〇3-2とリードし
相手を苦しめましたが,あと一歩及びませんでした。1-2〇で敗退しました。

石巻工業高校Bチーム
(IC2佐藤秀磨・IC2赤間珠樹斗・M2B芦野光矢・IC2砂原侑太・A1吉田慎悟・A1石山瑞騎
・M1B品川勇人・A1大槻雅弥)
準決勝で準優勝した石巻高校と対戦しましたがミスが目立ち,0-2〇で敗退しました。

石巻工業高校Cチーム
(A2林翔真・A2高橋陸・M2B石森雄翔・C2末永光・A2阿部慧翔・M2A阿部智貴
・C1宮崎友裕・M1B三浦颯士)
初戦で石巻西Aチームと対戦し,かなり相手を苦しめましたが0-3〇で敗退してしまいました。

来月上旬に行われる県新人大会に向け,チーム一丸となり実践力を高め上位進出を目指したい
と思います!ご声援どうもありがとうございました。

愛媛国体 少年柔道競技 大会結果報告

愛媛国体 少年柔道競技 宮城県の5名代表の大将として、髙橋龍之丞が出場してきました。
1回戦対香川県  4対1 で勝ち
2回戦対神奈川県 0対4 で負け

髙橋龍之丞は1回戦香川県の大将の選手に2分過ぎに(試合時間は4分)大内刈りで1本を取り勝利。
2回戦は、優勝候補の神奈川県と対戦しましたが、勝つことはできませんでした。
試合後の感想を聞いたところ、まだまだやれそうですと返事が返ってきたので、頼もしく感じました。
国体の舞台で、インターハイに続き戦えた経験をチームに持ち帰り、新人戦に向けて頑張って欲しいです。

応援ありがとうございました。

自動車部 エコラン班 全国大会結果報告

平成29年9月30日(土)~平成29年10月1日(日)に行われた
ホンダエコマイレッジチャレンジ2017全国大会に出場してきました。

エントリーした3台とも車検を通過し、スタートすることができました。2人乗りクラスの車体は、順調に周回を重ね燃費280km/Lで第4位でした。あと、ひとつ順位が上がれば入賞することができました。
仙台の大会で優勝した車体は順調に走行し燃費407km/Lで54位でした。残り1台はマシントラブル(駆動チェーン外れ)により周回はしましたがタイムオーバーとなりました。
1台タイムオーバーとなりましたが、部員一丸となって臨むことができました。
応援ありがとうございました。

自動車部 エコラン班 全国大会結果報告自動車部 エコラン班 全国大会結果報告

A車:407km/L 57位(237台中):高校生クラス          A車:スタート直前の様子

自動車部 エコラン班 全国大会結果報告自動車部 エコラン班 全国大会結果報告

B車:142km/L  タイムオーバー:高校生クラス        B車:メカニックの生徒が調整中です。
後ろの175番の車体です。

自動車部 エコラン班 全国大会結果報告自動車部 エコラン班 全国大会結果報告

C車:280km/L 4位(15台中):2人乗りクラス                              全員で記念写真
あと、ひとつ順位があがると入賞することができました。

水泳部 県新人大会報告

9月21~23日に宮城県総合運動公園総合プールにおいて宮城県高等学校新人水泳競技大会が開催されました。 結果は以下のとおりです。

男子200m個人メドレー 予選
土木システム科1年 遊佐真那登 2分27.87秒 7位/24人中で決勝進出
男子200m個人メドレー 決勝
土木システム科1年 遊佐真那登  2分25.93秒 8位入賞

男子100m自由形 予選
土木システム科1年 遊佐真那登 1分00.01秒 17位/69人中で予選敗退

200m個人メドレーで8位に入賞できたことは,今後の自信につながると感じました。
応援ありがとうございました。

自動車部 ロボコン班 結果報告

自動車部ロボコン班は、平成29年9月9日(土)に宮城県工業高校を会場としたロボット競技大会に出場しました。本大会は、秋田県で開催される全国高等学校ロボット競技大会出場権を争う宮城県予選会で、各工業高校から9台のロボットが出場しました。4月1日に競技規則が発表されてから約5ヶ月余り、生徒達13名が一丸となって製作した自慢の手作りロボット2台を持ち込み、熱戦を繰り広げました。競技の結果、4年ぶりの県大会優勝と第三位を勝ち取り、2台ともに全国大会へ駒を進めることができました。全国大会は、10月20日~21日、秋田市の秋田県営武道館で開催されます。

自動車部 ロボコン班 結果報告自動車部 ロボコン班 結果報告

大会の様子。                                                               製作したロボットです。

自動車部 ロボコン班 結果報告

表彰後、記念撮影。