部活動報告

部活動報告

天文物理部発表会

12月11日(金)、本校にて天文物理部の中間発表会を行いました。

本来なら、ご支援いただいている石巻市役所(環境課)の方々がいらっしゃる時に発表すべき発表会であったのですが、コロナ禍の影響で中止となり、代替発表として本校内での開催となりました。

「令和2年度 石巻市光触媒プロジェクト事業報告(中間報告)」

テーマ1 「自作光触媒の改良に関する研究」

・林 岳登  ・阿部 拓人  ・岸 流唯  ・佐藤 匠真  ・西大條 志温

テーマ2 「自作光触媒を用いた水質浄化装置の製作と実験」

・大友 彰太  ・阿部 貴久  ・榊 緒杜  ・日野 竜綺

校長先生からの講評

「学んだことを地域や社会へ還元出来ることは誇りです。最終報告に向けてさらなる研究を期待しています。」

 

ご支援ありがとうございます。

今後とも石巻工業高校天文物理部をよろしくお願いします。

魁春旗争奪全国高等学校選抜柔道錬成三春大会(柔道部)

2月9日に福島県三春町において魁春旗争奪全国高等学校選抜柔道錬成三春大会が行われました。

本校と石巻商業高校が選抜され、合同チームとして出場しました。各都道府県の優勝校のうち、24校が選抜され全国より集結しました。

<結果>                                                                                                                    

男子団体予選 予選リーグ4位にて予選落ち                                                                     

第1試合 石巻工業 0-7 田村                                                       

第2試合 石巻工業 0-7 修徳                                                                     

第3試合 石巻工業 0-7 東海大浦安 

 

団体試合で予選リーグ3試合を7人制の点取り戦で行われ、結果一勝も出来ず試合を終えました。 
勝てなかったものの、全国の強豪校と対戦できて、肌で全国レベルの柔道を感じることが出来たことは、生徒達にとって大いなる収穫だったと思います。この試合経験を来年度のインターハイ予選に活かしていきたいと思います。

応援ありがとうございました。

 

第75回国民体育大会少年柔道競技宮城県第1次選考会(柔道部)

2月1日、宮城県武道館にて行われた国体1次予選会の結果を報告致します。

 

結果                                                                                                                                    

●男子個人 

66kg級 中澤聖哉(M2B) ベスト8

73kg級  鈴木涼文(C1) 3位 遠藤貴大(IC2) ベスト8 遊佐亮太(C1)1回戦負け

81kg級  内藤慎之助(C2) ベスト8  櫻井亮汰(IC2) 1回戦負け 

90kg級  遠藤 葵(C2) 1回戦負け

100kg超級  中澤佑哉(M2A) ベスト8

●女子個人 

52kg級 大月 海 (C1) 1回戦負け

63kg級 佐藤綾音 (E2) 1回戦負け            

 男子73kg級で鈴木涼文君が3位入賞を果たしました。

他にはベスト8が4人と、あと一歩で入賞を惜しくも逃しました。

 

この結果を糧に県総体まで頑張らせたいと思います。

応援宜しくお願いします。                                                                                    

                                                                                                                                                                                       

三工業高校定期戦・高校柔道仙南カップ(柔道部)

1月11日と12日に行われました、三工業高校定期戦と高校柔道仙南カップの大会結果を報告いたします。

 

☆三工業高校定期戦

宮城県工業高等学校にて行われた三工業高校定期戦の結果、3校同率の1勝1敗で三つ巴になり、得失点差で3位という結果でした。対戦結果は以下の通りです。

 石巻工業4-2白石工業

   〃 3-1宮城工業

 白石工業2-5宮城工業

 

代表決定戦 白石工業○- 宮城工業

 優勝 白石工業

 2位 宮城工業

 3位 石巻工業

☆高校柔道仙南カップ

岩沼市民体育センターにて行われた仙南カップの結果、男子団体は、優勝した相馬合同チームに決勝トーナメント1回戦で敗れました。女子団体は、決勝トーナメント進出し石巻商業に敗れ3位の結果でした。

男子団体予選 1位通過

  石巻工業2-1宮城農業

   〃  2-1宮城水産

男子団体決勝トーナメント

 1回戦 石巻工業0-5相馬合同チーム (敗退)

   

女子団体予選 2位通過

  石巻工業1-0登米総産

   〃  0-3柴田

女子団体決勝トーナメント

 1回戦 石巻工業0-2石巻商業 (敗退)

      3位入賞

両大会とも主力選手の体調不良により2名の欠場で苦戦を強いられた結果、思うような結果を残すことが出来ませんでした。定期戦は男子団体3位、仙南カップは男子団体ベスト8、女子団体は3位でした。

今後の試合には体調万全で臨みたいと思います。応援宜しくお願いします。

 

柔道選手権大会宮城予選大会(柔道部)

12月14日・15日に行われました、全国高等学校柔道選手権宮城県大会について報告します。

~大会結果~

東北大会出場  81kg級 第3位  櫻井亮汰 (IC2)

 

男子団体決勝トーナメント ベスト8

  1回戦  石巻工業○-△白石工業(1人残し)

  準々決勝   〃 △-○東北(3人残し) 

女子団体決勝トーナメント ベスト8

  1回戦  石巻工業○-△松島(棄権)

  準々決勝   〃 △-○石巻商業

        

男子個人 66kg級 中澤聖哉(M2B)・ベスト8

     73kg級  遠藤貴大(IC2)・ベスト16   鈴木涼文(C1)・ベスト8  

     81kg級  櫻井亮汰 (IC2)・第3位  内藤慎之助(C2)・ベスト8

男子団体・女子団体とも決勝トーナメント2回戦敗退のベスト8とあと1勝で東北大会出場を果たせませんでした。
個人戦については、81kg級出場の櫻井亮汰が3位入賞で東北大会出場を決めました。
他には、ベスト8が3人と、団体戦と同じくあと1勝が勝ちとれず東北大会を逃しました。この悔しい思いを次の大会にぶつけさせたいと思います。

今後も応援のほど宜しくお願いします。

 

宮城県高等学校柔道新人大会(柔道部)

11月1日から3日にわたり、宮城県武道館にて行われました県新人柔道大会の結果を報告します。

大会に先立ちまして、本校から優秀選手賞4名、功労賞1名の表彰がありました。

~優秀選手賞・・・蜂谷雄大(C3) 岩川 樹(M3A)佐藤賢明(A3)昆野有紗(A3)~

 
~功労賞・・・土井漱一郎~

●大会結果

男子団体予選リーグ 2位 石巻工業

男子決勝トーナメント  石巻工業0-5東北(決勝トーナメント1回戦負け)

女子団体予選リーグ (1勝1敗)2位 石巻工業 

女子決勝トーナメント  石巻工業0-3東北(決勝トーナメント1回戦負け)  

男子個人 73kg級  遠藤貴大(IC2)・ベスト8   鈴木涼文(C1)・ベスト8 中澤聖哉(M2B)・ベスト16 遊佐亮太(C1)・ベスト16

     81kg級  櫻井亮汰 (IC2)・1回戦負け  内藤慎之助(C2)・1回戦負け

     90kg級  遠藤 葵(C2)・ベスト8  

    +100kg級  中澤佑哉(M2A)・ベスト8

 女子個人 48kg級 大槻 海(C1)1回戦負け

~対東北高校~

団体戦は男女とも予選リーグを2位通過し、決勝トーナメントに進出したものの、1回戦で男女ともに団体優勝した東北高校と対戦し、全敗の結果となってしまいました。新チームとなってまだ戦術もままならない状態で、1勝も出来なかったのが残念でした。 
個人戦では、ベスト8が4人とあと1勝で入賞出来るところまできていますので、来月の選手権大会県予選に頑張らせたいと思います。

皆様のご声援を宜しくお願いします。

 

大久康杯宮城県公立高校柔道大会(柔道部)

10月5日、宮城県武道館で行われました大久康杯柔道大会の結果を報告致します。

男子団体で3位、優秀選手賞で遠藤貴大(IC2)が表彰されました。
個人戦では、男子1学年の部で鈴木涼文(C1)が3位、女子52kg級で大槻海(C1)がベスト8でした。

優勝  柴田高校

準優勝 古川工業高校

第3位 石巻工業高校 優秀選手賞 遠藤 貴大(IC2)

第3位 宮城高専名取

 

県新人柔道大会に向け頑張っていきたいと思います。
皆さんからの応援宜しくお願いします。

 

石巻支部新人柔道大会(柔道部)

9月7日、石巻高校で行われました。新人柔道大会の結果を報告致します。

~結果~

 ●男子団体リーグ    1位 石巻商業高校
            2位 石巻工業高校
            3位 宮城水産高校

●女子団体リーグ     1位 石巻商業高校
            2位 石巻工業高校 
            3位 石巻高校

●男子個人 60kg級    2位 中澤聖哉 (M2B)  3位 渋谷 司(IC1)

             66kg級   1位 遠藤貴大 (IC2)  

      73kg級   1位 鈴木涼文(C1) 3位 遊佐亮太(C1) 

      81kg級   2位 内藤慎之助 (C2) 3位 櫻井亮汰(IC2)   

      90kg級   1位 遠藤 葵(C2)

      +100kg級    1位 中澤佑哉(A3)

 ●女子個人 軽量級    2位 大槻 海 (C1)

      中量級   2位 佐藤綾音(E2)  

 

男子団体女子団体とも2位という結果でした。男子団体は、9年連続優勝を果たすことが出来ませんでした。対戦内容は2-2の僅差の内容負けで、生徒達は悔し涙を流していました。個人戦では、男子4階級優勝を果たし、今後の県新人に繋げていきたいと思います。

 

皆さんからの応援宜しくお願いします。

 

     

 

大会結果報告(柔道部 国民体育大会柔道競技宮城県第2次選考会)

 7月13日に宮城県武道館で行われた国体2次選考会に出場してきました。3年生には個人戦出場最後の大会となりました。各階級で入賞者を出すことができなかったのですが、ファイトあふれる試合を見せてくれました。

 ~結果~                                                                                                                                                  

●男子個人 60kg級  堀籠優磨(E1) ベスト16 
          渋谷 司(IC1) 1回戦負け                            
     73kg級  佐藤賢明(A3) ベスト8 
           熊谷唯叶(A3) ベスト16
     90kg級  蜂谷雄大(C3) ベスト16 
           櫻井亮汰(IC2) ベスト8                                      
     100kg級  小岩啓吾(C3) ベスト16 
          遠藤 葵(C2) 1回戦負け                       
     100kg超級  土井漱一郎(A3)1回戦負け 
           中澤佑哉(M2A) 1回戦負け                  

●女子個人 52kg級 大月 海 (C1) 1回戦負け                                                                   
       63kg級 佐藤綾音 (E2) 1回戦負け

今後は3年生最後の大会、金鷲旗柔道大会に向けて頑張りますので応援宜しくお願いします。