部活動報告

カテゴリ:陸上球技部

東北総体の結果(陸上競技)

6月14日(木)から6月17日8(日)まで「北上市総合運動公園陸上競技場」を会場に行われた東北総体の結果をお知らせいたします。

男子走幅跳 木村健哉 第20位
男子砲丸投 今野憂人 第22位
男子三段跳 佐藤 良 第31位
(いずれも36人中)

東北総体の結果(陸上競技)東北総体の結果(陸上競技)

以上のような結果となりました。

東北総体の結果(陸上競技)

応援いただきありがとうございました。

県総体の報告(陸上競技)

5月25日(金)から28日(月)まで、ひとめぼれスタジアム宮城で県総体が行われました。
大会では、競技種目で自己ベストを出し、決勝・準決勝に進出するなど健闘した選手が非常に多かったです。
また、次の3名は東北総体にも出場することになります。
男子走幅跳 第4位 木村健哉
男子砲丸投 第2位 今野憂人
男子三段跳 第6位 佐藤 良

県総体の報告(陸上競技)県総体の報告(陸上競技)

県総体の報告(陸上競技)県総体の報告(陸上競技)

県総体の報告(陸上競技)

本校からの東北総体への複数種目での出場は久しぶりです。
東北総体は、6月14日(木)から17日(日)まで、北上市北上陸上競技場で行われます。
今後とも応援もよろしくお願いします。

活動紹介(陸上競技部)

陸上競技部の活動紹介です。
部員数は36名います。そのうち1年生は14名が入部し、大人数での練習になります。

活動紹介(陸上競技部)

各自の競技種目にそった練習メニューを取り組んでいます。

活動紹介(陸上競技部)活動紹介(陸上競技部)

雨天時は廊下でウェイトトレーニング

活動紹介(陸上競技部)

 

部長と副部長にも話を聞きました。

活動紹介(陸上競技部)

部長の三浦くん(矢本第二中出身:写真中央)
副部長の佐々木くん(矢本第二中出身:写真右)と杉浦さん(住吉中出身:写真左)

和気あいあいとした雰囲気の中で、楽しく活動をしています。そして、一人でも多くの部員が上位大会にいけるよう頑張っています、とのことでした。
また、昨年度は地区で総合優勝をすることができましたので、今年度は2連覇を目指します!と意気込みを語ってくれました。

 

地区や県大会でのい陸上競技部の活躍にご期待ください。

 

陸上競技部地区新人大会の結果報告

平成29年11月2日(木)、3(金)の2日間にわたって
石巻地区高等学校新人陸上競技大会(仙南地区と合同開催)が
弘進ゴムアスリートパーク仙台(仙台市陸上競技場)で開催されました。
男子は何年ぶりかでの総合優勝をいただきました。
個人の主な成績(第1位のみ)です。

男子110Mハードル 第1位 IC2阿部智大
男子走幅跳 第1位 E2木村健哉
男子三段跳 第1位 E1佐藤良
男子砲丸投 第1位 M2B今野憂人
男子円盤投 第1位 M2B今野憂人

この大会をもって年度内の大きな大会は終わりとなり、
冬季練習に入ります。
自己ベストを更新した生徒も多く、
日ごろの練習の成果を形として見ることができました。

応援ありがとうございました。

東北総体の結果報告

平成29年6月16日(金)に天童市で行われました東北総体
において、C3千葉駿介が男子棒高跳競技に出場しました。
結果は、自己ベスト更新となる3M90で、36人中
第14位でした。応援ありがとうございました。

陸上競技部 県新人大会 結果報告

9月8日から行われた宮城県高校新人大会に出場してきました。

男子棒高跳び 土木システム科2年 千葉駿介 第3位
                         機械化1年B組    西條蓮    第4位

以上の2人が東北大会に出場が決まりました。
応援ありがとうございました。

東北大会は10月2日に山形県天童市で行われます。

陸上競技部 県総体結果

県総体陸上競技大会が5月27日(金)から4日間にわたって
ひとめぼれスタジアム宮城で開催されました。

1名の生徒が東北大会出場を決めました。

木村亮輔(C3)
男子三段跳び 第2位 14m33

自己記録を大幅に更新することができました。
東北大会は、6月17日(金)から
青森県で行われます。

それ以外の競技種目でも、
自己記録更新が多数でましたが、
上位大会出場にはつながりませんでした。

応援いただきありがとうございました。

陸上競技部 地区予選通過者

5月3日、4日に仙台市陸上競技場で行われた地区総体では、
29名中18名が県総体への出場を決めました。
名前と種目を紹介します。

C 3 木村 亮輔  男子100m、男子三段跳、男子走幅跳、男子4×100mR
E 2 西條 健太  男子100m、男子4×100mR
IC3 小林 宙生  男子200m、男子400m、男子4×100mR
M3A 遠藤 悠樹  男子400m、男子400mH、男子4×100mR
IC3  小野 昂人    男子800m、男子4×400mR
IC1 阿部 智大  男子110mH、男子4×100mR
M1B 佐々木史裕  男子110mH、男子4×100mR
C 2 千葉 駿介  男子400mH、男子棒高跳、男子4×400mR
IC2 佐々木智康  男子5000mW
M2A 千石 剛士  男子走幅跳
M1A 三浦 躍大  男子走高跳
M3A 阿部 太聖  男子走高跳
A 3 菅原  碧  女子400m、女子100mH,女子400mH
A 3 後藤 日和  女子2000mSC,女子3000m
M2A 佐藤 李来  男子4×100mR
IC2 丹野 晴斗  男子4×400mR
A 2 岩坂 拓実  男子4×400mR
M1A 大橋 匠磨  男子4×400mR

県総体は5月27日(金)~30日(月)に
ひとめぼれスタジアム宮城で行われます。