部活動報告

カテゴリ:柔道部

大会報告(柔道、県選手権大会)

12月22日から23日にかけて、「宮城県武道館(仙台市)」を会場に第41回全国高等学校柔道選手権大会宮城予選大会が行われました。大会結果は以下の通りです。

(1)男子団体決勝トーナメント
1回戦  石巻工業〇 - ✕白石 5人残し
準決勝   石巻工業✕ - 〇仙台育英 4人残し

(2)女子団体決勝トーナメント
1回戦  石巻工業 0 - 3 小牛田農林

 

(3)個人戦
①男子
66kg級  佐藤賢明 (ベスト8) 、熊谷唯叶(ベスト16)
無差別級 小岩啓吾(ベスト16)

②女子
57kg級 昆野有紗(2位) 入賞

女子個人に出場した昆野は1月下旬に秋田で行われる東北大会に出場します。
今後とも応援の程よろしくお願いします。

大会報告(柔道、県新人大会)

11月1日から3日の日程で県武道館にて行われました県新人柔道大会の結果です。

男子団体は決勝まで勝ち進み準優勝することができました。個人戦では女子57kg級で昆野有紗が2位、男子66kg級で佐藤賢明が3位、女子70kg級で佐藤綾音が3位入賞を果たしました。

(大会結果)

1 団体戦

(1)男子
男子団体予選リーグ゙ 1位 石巻工業
男子決勝トーナメント
 ・石巻工業3-0仙台工業
 ・  〃 4-1登米総産
 ・  〃 3-2古川工業(準決勝)  
 ・  〃 4-1東北(決勝)

(2)女子
女子団体予選リーグ (1勝2敗1分け)4位  ※予選敗退

 

2 個人
(1)男子
・66kg級 3位  佐藤賢明
・73kg級 ベスト16 櫻井亮汰
・90kg級 ベスト  8 伊藤 蓮
・100kg級  ベスト 8 三浦琉輝、土井漱一郎
・+100kg級 ベスト 8 中澤佑哉(M1A)

(2)女子
・57kg級 2位  昆野有紗
・70kg級 3位  佐藤綾音

 

12月に行われる選手権大会県予選に向け、なお一層練習に励みたいと思います。
応援宜しくお願いします。

大会報告(柔道部)

10月8日、体育の日に、第31回大久康杯宮城県公立高校柔道大会が行われ、男子団体が決勝に進出するも、柴田高校に敗れ準優勝の結果でした。個人戦も女子の3位入賞一人と今ひとつの結果でした。

県新人戦に向け、今回の課題に取り組み上位進出を果たせるように頑張りますので、応援よろしくお願いします。

 

①団体戦結果 準優勝

(内訳)
男子団体予選4校リーグ戦  1位上がり 石巻工業 

男子団体決勝トーナメント戦
 一回戦 石巻工業3-0仙台三
 準決勝  〃  4-1仙台高専名取
 決 勝   〃 0-5柴田

 

②男子個人 1年生の部 中澤聖哉(M1A) 2回戦敗退  
      2年生の部 岩川 樹(M2B) 2回戦敗退     

 

③女子個人 63kg級 3位 昆野有紗 (IC2)

東北総体の結果(柔道) 2年連続優勝!

6月24日岩手県営武道館で行われた東北大会で、「個人戦」男子100㎏超級で、昨年に引き続き優勝を果たすことができました。他の優勝候補が思わぬ伏兵に敗れる等といった波乱ずくめの大会の中、本校の髙橋は安定した試合運びで決勝まで勝ち進み、見事一本勝ちで優勝を果たすことができました。

東北総体の結果(柔道) 2年連続優勝!

結果
1回戦 髙橋龍之丞 シード
2回戦 対大曲農業高校(一本勝ち)
3回戦 対田村高校(一本勝ち)
準決勝 対盛岡中央高校(技有り勝ち)
決 勝 対東日本国際大昌平高校(一本勝ち)

東北高等学校柔道競技男子100㎏超級優勝 髙橋龍之丞(3年)

東北総体の結果(柔道) 2年連続優勝!東北総体の結果(柔道) 2年連続優勝!

三重で行われるインターハイに向け頑張らせたいと思います。皆様からの応援をよろしくお願いいたします。

県総体の報告(柔道)

柔道競技の県総体結果報告です。

6月2日~6月4日の日程で石巻総合体育館で行われました。
男子団体は、優勝した柴田高校に準々決勝で対戦し、2-2の同点でしたが内容負けとなり、あとわずかの差で、インターハイ出場を逃してしまいました。
また、個人戦では、男子個人100kg超級で髙橋龍之丞が優勝(2年連続インターハイ・東北大会出場決定)することができました。女子個人では、57kg級の昆野有紗が第3位でした。

個人の結果は以下のとおりです。
男子個人
60kg級  ベスト16:本田健秦
66kg級  ベスト16:阿部俊樹、 ベスト16:佐藤賢明
73kg級  ベスト16:阿部弘仁
90kg級  ベスト8 :及川大周、  ベスト8:蜂谷雄大
100kg級 ベスト8 :三浦琉輝
+100kg級 1位:髙橋龍之丞 、  ベスト8:日下兼太郎

女子個人
57kg級 3位:昆野有紗

県総体の報告(柔道)県総体の報告(柔道)

県総体の報告(柔道)県総体の報告(柔道)

県総体の報告(柔道)県総体の報告(柔道)

本校の柔道部も、実力はインターハイ出場レベルまで達してきました。今後は僅かなチャンスをものに出来るチーム力を育成して参ります。三重県でのインターハイにむけ、練習に取り組んでいきますので、応援宜しくお願いします。

県総体の報告(柔道)

 

大会結果報告(柔道部)

平成30年5月13日に宮城県武道館において、さいたまアリーナで行われる全国大会を目指した「全日本ジュニア柔道競技」県予選会が行われました。

この大会には、土木システム科3年の3人が出場しました。

大会結果報告(柔道部)

結果は以下のとおりです。

(1)男子100kg超級 優勝
髙橋龍之丞○- 河野(仙台大学)2回戦
                  ○- 上村(東北高校)準決勝
                  ○- 田嶋(仙台大学)決勝

(2)男子100kg超級 ベスト8
日下兼太郞○- 遠藤(東北高校)1回戦
                    -○鈴木(仙台育英高校)2回戦負け

(3)男子73kg級 3位
阿部弘仁 ○- 吉田(小牛田農林高校)1回戦
                  ○- 三浦(仙台育英高校)2回戦
                  ○- 渡辺(東北高校)準々決
                    -○佐藤(柴田高校)準決勝

なお、髙橋は7月に八戸で行われる東北大会に出場します。この大会の勢いを総体に繋げていきたいと思います。
皆様の応援よろしくお願いします。

支部総体の報告(柔道)

5月13日14日に開催された平成30年度石巻支部総体の結果になります(会場:石巻高校)。

団体戦・男子女子ともに優勝を果たすことができましたし、個人戦でも多数の優勝者を出すことができました。

支部総体の報告(柔道)

結果は以下の通りです。
男子団体 1位 石巻工業A
     2位 石巻商業A
     3位 石巻工業B
     3位 石巻商業B
女子団体 1位 石巻工業
     2位 石巻商業

男子個人
60kg級    2位 本田健秦、3位 津田剛志
66kg級    1位 阿部俊樹、2位 佐藤賢明
73kg級    3位 櫻井亮汰、3位 遠藤 葵
81kg級    2位 岩川 樹、3位 今野 晶
90kg級    1位 蜂谷雄大、2位 伊藤 蓮、3位 及川大周
100kg級   3位   三浦琉輝、3位 土井漱一郎
+100kg級 1位   大川雄紀、2位 中澤佑哉

女子個人
軽量級  1位 阿部彬奈
中量級  1位 昆野有紗

支部総体の報告(柔道)支部総体の報告(柔道)

支部総体の報告(柔道)支部総体の報告(柔道)

支部総体の報告(柔道)支部総体の報告(柔道)

支部総体の報告(柔道)支部総体の報告(柔道)

県総体に向け今後も精進してまいります。
皆様からの応援よろしくお願いします。

大会結果(柔道部)

4月29日宮城県武道館において行われた七郷柔道大会の結果をお知らせ致します。

結果 団体
優勝 柴田高校
2位 石巻工業高校
3位 小牛田農林高校
3位 仙台高専名取

個人
1年生  中澤佑哉 1回戦敗退
2年生  三浦琉輝 2回戦敗退
3年生  本田健秦 2回戦敗退

団体決勝は選手権東北大会準優勝校の柴田高校と対戦し、1-4で敗れたものの、試合時間ぎりぎりまで勝負した選手や、ポイントを最初に取得しながら逆転負けをした選手など、非常に健闘しました。県総体に向けなおいっそう頑張らせます。

大会結果(柔道部)

活動紹介(柔道部)

柔道部の活動紹介です。

柔道部は昨年度もインターハイに出場しており、県大会では毎年上位入賞を果たしています。
柔道部の今年の目標は県優勝、そしてインターハイへの団体種目での出場とのことです。
部員数は1年生8名、2年生11名、3年生10名の合計29名です。

活動紹介(柔道部)活動紹介(柔道部)

活動紹介(柔道部)

 

部長の阿部くん(山下中出身、写真左)
副部長の日下くん(渡波中出身、写真右)

活動紹介(柔道部)

練習の中で、楽しく、そして厳しく自分たちの技術(技量)を高めていけるように、みんなで声を掛け合いながら取り組んでいます、と阿部くんと日下くんは話してくれました。
石巻工業高校の柔道部員は、スポ小から柔道をしている部員も多く、これまでの「石巻工・柔道部」の先輩たちの県内での活躍を見て石巻工に入学してきた者が多いので「モチベーション」が非常に高いです、とも話していました。

女子部員も頑張っています。
石巻工・柔道部の今年の活躍に、ぜひご期待ください。

 

宮城県国体1次予選大会の結果について

2月3日宮城県武道館で行われた、宮城県国体1次予選会の結果をお知らせします。
試合結果は以下のとおりです。

1 男子個人戦
60kg     本田健秦(M2A)   ベスト8、    津田剛志(E2)    2回戦敗退
66kg     阿部俊樹(M2A)   ベスト16、  熊谷唯吐(A1)    1回戦敗退、佐藤賢明(A1)     ベスト16
73kg     阿部弘仁(C2)     棄権、       吉木悠人(M2A) 2回戦敗退
81kg     岩川 樹(M1A)   ベスト8、    小岩啓吾(C1)    1回戦敗退、今野 晶(M2A) 1回戦敗退
90kg     蜂谷雄大(C1)      ベスト16、  伊藤 蓮(A1)    ベスト16、      及川大周(C2)   1回戦敗退、土井漱一郎(A1)   ベスト16
100kg   三浦琉輝(M1B)   棄権
+100kg 髙橋龍之丞(C2)  優勝(2年連続)、日下謙太郎(C2)   ベスト8
大川雄紀(IC2)   棄権

2 女子個人戦
52kg   阿部彬奈(IC1)  3位入賞
57kg   佐藤華純(A1)   1回戦敗退、昆野有紗(IC1) 棄権

今後ともご声援の程、よろしくお願いします。