部活動報告

部活動報告

校外撮影会(写真部)

3月29日の離任式終了後に写真部で女川の撮影会を行いました。この撮影会は例年行っている行事で、震災以降の女川の移り変わりをのこしていきたいという思いからはじまりました。
天気は曇り空でしたが、女川を訪れる人々の風景などをカメラにおさめることができました。今回の画像は文化祭や支部写真展などに出品したいと思います。
今後も地元石巻のいまを撮影していきます。

写真部写真部
写真部写真部

宮城県国体1次予選大会の結果について

2月3日宮城県武道館で行われた、宮城県国体1次予選会の結果をお知らせします。
試合結果は以下のとおりです。

1 男子個人戦
60kg     本田健秦(M2A)   ベスト8、    津田剛志(E2)    2回戦敗退
66kg     阿部俊樹(M2A)   ベスト16、  熊谷唯吐(A1)    1回戦敗退、佐藤賢明(A1)     ベスト16
73kg     阿部弘仁(C2)     棄権、       吉木悠人(M2A) 2回戦敗退
81kg     岩川 樹(M1A)   ベスト8、    小岩啓吾(C1)    1回戦敗退、今野 晶(M2A) 1回戦敗退
90kg     蜂谷雄大(C1)      ベスト16、  伊藤 蓮(A1)    ベスト16、      及川大周(C2)   1回戦敗退、土井漱一郎(A1)   ベスト16
100kg   三浦琉輝(M1B)   棄権
+100kg 髙橋龍之丞(C2)  優勝(2年連続)、日下謙太郎(C2)   ベスト8
大川雄紀(IC2)   棄権

2 女子個人戦
52kg   阿部彬奈(IC1)  3位入賞
57kg   佐藤華純(A1)   1回戦敗退、昆野有紗(IC1) 棄権

今後ともご声援の程、よろしくお願いします。

東北大会結果報告 (柔道)

第40回全国高等学校柔道選手権(東北大会)が、1月27日から28日にかけて、山形県体育館で開催されました。
試合結果は以下のとおりになります。

女子団体戦(点取り3人制)宮城第4代表
1回戦 石巻工業 3 対 0 青 森 北(青森3位) ○勝ち
2回戦 石巻工業 0 対 2 喜多方桐桜(福島1位) ●負け
【結果:東北大会ベスト16】  選手:阿部彬奈(IC1)、昆野有紗(IC1)、佐藤華純(A1)

男子個人戦(73㎏級)宮城第3代表
1回戦 阿部 弘仁(石巻工)○ ― ● 峯 田(東海大山形)山形4位
2回戦 阿部 弘仁(石巻工)● ― ○ 籾 山(秋田工)秋田1位
【結果:東北大会ベスト16】 選手:阿部弘仁(C2)

女子団体・男子個人共に1回戦を勝ち2回戦に進むことができました。
男女通じて、東北大会団体で2回戦に進出したのは今回が初めてでしたので、粘り強くチャンスをものにできたと思います。全員1年生ですので、今回の経験を来年にも繋げていきたいと思います。男子個人では、2回戦で東北チャンピオンの選手との対戦で、残り7秒までリードしていたものの、追いつかれ、ゴールデンスコア(延長戦)に入り、粘り強く戦いましたが、相手の組み手や勢いが勝って、反則の指導を取られてしまい、負けてしまいました。試合後阿部からは、インターハイに向けて目標を定め次の試合も頑張りますと充実感が伝わってくる力強い言葉が返ってきました。

皆様方の応援のお陰で最後まで粘り強く戦うことができました。ありがとうございました。

全国高等学校柔道選手権県予選大会の結果について

12月16日17日に宮城県武道館で行われました柔道選手権県予選大会の結果を報告致します。

女子団体第3位入賞(化学技術科1年阿部彬奈さん、昆野有紗さん・建築科1年佐藤華純さん)東北大会出場
男子73kg級 土木システム科2年阿部弘仁君第3位 東北大会出場

 

試合結果

男子団体決勝トーナメント 2回戦負け   ※男子団体ベスト8
1回戦 石巻工業 ○- 仙台工業(2人残し)
2回戦 石巻工業 -○ 東北(2人残し)

男子個人戦
60kg    本田健秦  1回戦敗退、 津田剛志  2回戦敗退
66kg    佐藤賢明  2回戦敗退、 熊谷唯叶  2回戦敗退
73kg    阿部弘仁  3位、            吉木悠人  2回戦敗退
81kg    蜂谷雄大  ベスト8、        岩川 樹  2回戦敗退
無差別 伊藤 蓮  1回戦敗退、 及川大周  2回戦敗退、髙橋龍之丞 2回戦敗退、土井漱一郎2回戦敗退、大川雄紀 2回戦敗退

女子団体決勝トーナメント ※女子団体3位
1回戦     石巻工業3-0佐沼
準決勝 石巻工業0-3小牛田農林

女子個人戦
52kg  阿部彬奈 3位
57kg  昆野有紗 3位、佐藤華純 2回戦敗退

機械科ものづくりマイスターによる技術指導

平成29年 12月11日(月)からマイスター制度を活用した、「ものづくりマイスターによる技術指導」が始まりました。
高度な専門技術・技能を習得し「ものづくり」の技術を向上させるとともに、正しい職業観の育成を図りながら高校生溶接技術競技大会での上位入賞を目指します。

ご指導いただくマイスター:宮富士工業株式会社 後藤 春雄 様
・平成26年 厚生労働省 黄綬褒章(おうじゅほうしょう)授賞
・平成24年 厚生労働省 卓越した技能者(現代の名工)に選出
対象:機械部3名
期間:1月までの放課後5日間

機械科ものづくりマイスターによる技術指導機械科ものづくりマイスターによる技術指導

機械科ものづくりマイスターによる技術指導

ラグビー部 新人決勝 結果

平成29年11月11日(土)に新人戦の決勝が行われました。

仙台育英 114 対 0 石巻工業
(前半 61 対 0)(後半 53 対 0)

結果は以上のとおりとなりました。

序盤からうちの弱点を突かれ、思うような試合展開ができませんでした。
今後は3月の東北大会に向けて頑張って行きたいと思います。
応援ありがとうございました。

剣道 県新人大会 結果報告

平成29年11月10~11日
田尻総合体育館で行われました。
個人 E1 千葉大地 3回戦敗退,C1大橋瑞輝2回戦敗退
団体 予選1勝1引き分け 惜しくも予選敗退

応援ありがとうございました。

ソフトテニス部 県新大会結果報告

平成29年11月2日~4日の三日間にわたり県新人大会が仙台市泉総合運動公園テニスコートで開催されました。個人戦では,2ペア4名が上位進出を目指し大会に挑みました。
2年生ペアは1回戦仙台育英高等学校に危なげなく〇4-2で勝利しました。2回戦は大河原商業高等学校と対戦した。ゲームカウント3-1でリードし,相手を一時追い詰めましたが勝利を意識しすぎたせいか3-4〇で惜敗しました。
1年生ペアは1回戦迫桜高等学校と対戦し2-0で一時リードしたが,2-4〇で逆転を許し敗退しました。
2年生ペア M2A日野伸明・M2A柏木大輝
1年生ペア A1吉田慎悟・A1石山瑞騎

団体戦は,夏季大会で3ペアがベスト64に進出していたため,ポイント制で第13シードとして今大会に挑みました。12位以内に与えられるインドア大会の出場権獲得を目指し,泉高校と初戦を戦いましたが,力及ばず初戦敗退となりました。

石巻工業高等学校 1 –2〇 泉高等学校
1番手 M2A加美山・E2佐藤 3 –4〇 敗退
2番手 M2A日野・M2A柏木 〇4- 1 勝利
3番手 A1吉田・A1石山    1- 4〇 敗退

団体メンバー(M2A日野伸明・M2A柏木大輝・M2A加美山堪大・E2佐藤颯馬
IC2佐藤秀磨・A2大友俊輝・A1吉田慎悟・A1石山瑞騎)

応援ありがとうございました。