部活動報告

部活動報告

支部総体の報告(卓球)

支部総体の卓球大会の報告です。

団体戦
優勝(県大会出場)
リーグ戦は1位通過し、決勝戦は石巻高校を相手に3-1で勝利しました。

個人戦
ダブルス優勝:伊藤倫弘・尾形大貴
シングル優勝:尾形大貴
シングル準優勝:伊藤倫弘

支部総体の報告(卓球)

支部総体の報告(卓球)支部総体の報告(卓球)

支部総体の報告(卓球)支部総体の報告(卓球)

応援ありがとうございました。
県総体でも頑張ります。

支部総体の報告(バドミントン)

5月12~13日、鹿島台鎌田記念ホールで大崎地区と合同の支部総体が行われました。

結果は以下のとおりです。
・ダブルス
優勝 高橋大翔(C3)・山形央人(A2)

・シングルス
準優勝 山形央人

バドミントン部 バドミントン部

バドミントン部

5月19日(土)には支部の団体戦があります。ここでは、優勝を目指して頑張らせたいと思います。
応援よろしくお願いします。

大会結果報告(柔道部)

平成30年5月13日に宮城県武道館において、さいたまアリーナで行われる全国大会を目指した「全日本ジュニア柔道競技」県予選会が行われました。

この大会には、土木システム科3年の3人が出場しました。

大会結果報告(柔道部)

結果は以下のとおりです。

(1)男子100kg超級 優勝
髙橋龍之丞○- 河野(仙台大学)2回戦
                  ○- 上村(東北高校)準決勝
                  ○- 田嶋(仙台大学)決勝

(2)男子100kg超級 ベスト8
日下兼太郞○- 遠藤(東北高校)1回戦
                    -○鈴木(仙台育英高校)2回戦負け

(3)男子73kg級 3位
阿部弘仁 ○- 吉田(小牛田農林高校)1回戦
                  ○- 三浦(仙台育英高校)2回戦
                  ○- 渡辺(東北高校)準々決
                    -○佐藤(柴田高校)準決勝

なお、髙橋は7月に八戸で行われる東北大会に出場します。この大会の勢いを総体に繋げていきたいと思います。
皆様の応援よろしくお願いします。

支部総体の報告(柔道)

5月13日14日に開催された平成30年度石巻支部総体の結果になります(会場:石巻高校)。

団体戦・男子女子ともに優勝を果たすことができましたし、個人戦でも多数の優勝者を出すことができました。

支部総体の報告(柔道)

結果は以下の通りです。
男子団体 1位 石巻工業A
     2位 石巻商業A
     3位 石巻工業B
     3位 石巻商業B
女子団体 1位 石巻工業
     2位 石巻商業

男子個人
60kg級    2位 本田健秦、3位 津田剛志
66kg級    1位 阿部俊樹、2位 佐藤賢明
73kg級    3位 櫻井亮汰、3位 遠藤 葵
81kg級    2位 岩川 樹、3位 今野 晶
90kg級    1位 蜂谷雄大、2位 伊藤 蓮、3位 及川大周
100kg級   3位   三浦琉輝、3位 土井漱一郎
+100kg級 1位   大川雄紀、2位 中澤佑哉

女子個人
軽量級  1位 阿部彬奈
中量級  1位 昆野有紗

支部総体の報告(柔道)支部総体の報告(柔道)

支部総体の報告(柔道)支部総体の報告(柔道)

支部総体の報告(柔道)支部総体の報告(柔道)

支部総体の報告(柔道)支部総体の報告(柔道)

県総体に向け今後も精進してまいります。
皆様からの応援よろしくお願いします。

支部総体の報告(バスケットボール)

支部総体のバスケットボール大会の報告です。

ブロック予選では、石巻好文館に109対25で勝利し、石巻商業に87対42で勝利しました。
その後、優勝決定戦は石巻高校と戦い59対39で勝ち、昨年度に引き続き、支部で優勝することができました。

優勝決定戦の様子です。

バスケットボール部 バスケットボール部

バスケットボール部 バスケットボール部

応援ありがとうございました。 県総体でもがんばります。

支部総体の報告(ラグビー)

支部総体のラグビー大会の報告をします。

13日に行われた合同チーム(石巻・宮水・東・高専名取)との対戦では、前半はリズムに乗れずにバタバタした試合展開になりましたが、後半から徐々に石工ラグビー部のやりたいラグビーをすることができました。
チームの課題も明確になった支部総体でした。

ラグビー部 ラグビー部

ラグビー部 

スコアは以下のとおりです。(14日は1年生試合)
13日 前半 17 - 7
    後半 28 - 0
     計 45 - 7

14日  計 24 - 21

ラグビー部

応援して頂いた皆様方、ありがとうございました。
県総体に向けて頑張りたいと思います。

支部総体の報告(ソフトテニス)

5月12日(土)~5月14日(月)に行われた支部総体の結果を報告します。

1 個人戦の出場者
県大会出場枠は15ペアですが、そのうち本校からは5ペア出場となりました。
(1)佐藤・木村
(2)吉田・石山
(3)大槻・砂原
(4)日野・柏木
(5)加美山・大友

 

2 団体戦の出場者(県大会は1チームで出場決定済)
石巻工業A 3位
入賞したメンバーです。

ソフトテニス部

 

大会の様子

大会の様子 大会の様子

大会の様子

 

個人戦の閉会式で、県総体出場者が発表されている様子です。

ソフトテニス部

 

個人戦・団体戦ともに、県総体に向けて頑張らせたいと思います。
応援ありがとうございました。

支部総体の報告(サッカー)

支部総体のサッカー大会の報告です。

支部総体の予選における結果は以下のとおりです。
(1)対石巻北 6-0で勝利
(2)対石巻西 6-0で勝利
(3)対石巻  1-0で勝利
(4)対宮水産 15-1で勝利
(5)対石巻商 3-1で勝利

以上の結果、5勝0敗で支部総体優勝を果たすことができました。
選手たちは精一杯がんばってくれました。
 

5月14日の全校応援での様子

支部総体の報告(サッカー) 支部総体の報告(サッカー)

支部総体の報告(サッカー) 支部総体の報告(サッカー)

支部総体の報告(サッカー) 

県総体に向けて,今後ともがんばらせていきたいと思います。
ご声援いただいた皆様方、ありがとうございました。

支部総体の報告(剣道)

支部総体の剣道大会の報告です。

13,14日石巻西高校を会場に大会が行われ,数年ぶりに男子団体優勝を果たすことができました。
この流れにのって県総体でも頑張りたいと思います。

剣道部

剣道部剣道部

多数の応援をいただきありがとうございました。

活動紹介(卓球部)

卓球部の活動紹介です。大勢の1年生が入部してきて、活気がある卓球部です。

活動紹介(卓球部)活動紹介(卓球部)

活動紹介(卓球部)

1年生で練習内容を確認

活動紹介(卓球部)

 

部長の宇都宮くん(河北中出身:写真左)
副部長の伊藤くん(河北中出身:写真右)

活動紹介(卓球部)

最近の練習試合では、チーム全体であまり負けることがなく、調子もあがってきています、とのことでした。

団体では東北大会出場、個人では少しでも上位大会入賞を目指して、声がけしながら頑張っている卓球部の活躍を楽しみにしていて下さい。